ДОБАВОЧНЫЙ НЕРВ

№898550 Добавочный нерв
Татьяна Жен., 56 лет. Россия Саратов
Четыре месяца назад мне удалили на шее (слева) маленькую липому. Ночью после операции началось кровотечение из раны. Дежурный хирург раскрыл рану и перевязал кровоточащий сосуд капроном. Когда стал делать внутренний шов, я даже вскрикнула от боли и сразу занемело ухо. Оказалось, что он повредил добавочный нерв (ЭНМГ) В результате несмотря на консервативное лечение (физио и медикаментозное) продолжаются боли и появилась дистрофия трапецевидной мышцы. МРТ показало:
По дорзальному краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы на уровне средней трети, каудальнее послеоперационного шва, визуализируется зона патологически изменённого МР сигнала (гипоинтенсивного на Т1 и Т2 ВИ) неправильной формы с нечёткими неровными контурами размерами 2.3х1.1х0.7 см. прилежащее к мышце, поднимающей лопатку и задней лестничной мышце – вероятно зона фиброзных изменений. Трапецевидная мышца слева уменьшена в объёме, её структура не изменена. Остальные мышцы шеи структурно не изменены, обычных размеров и формы.
Можно ли восстановить добавочный нерв? Делают ли на нём операции? Думаю, что он просто зажат. В сар НИИ ТО в операции мне отказали. Или боятся. или это не входит в круг из научных интересов.
Что делать? Куда обращаться???
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если это действительно травматическое повреждение нерва, еще есть время для реконструктивной операции. См. Схема действий - как получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вы обращались к Бажанову С. П.?