КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА

№899995 кавернозная ангиома
Марина Жен., 33 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! У моей мамы, ей 55 лет, по результатам МРТ заключение: МР картина объемного образования правой теменной доли (кавернозная ангиома). Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Наружняя заместительная гидроцефалия. Низкое положение миндалин мозжечка. Жалоба, с которой обратилась- это постоянное мелькание перед правым глазом, появилось оно еще пол года назад, совсем редко, потом чаще и чаще стало, сейчас постоянное. глаз стал плохо видеть совсем, а акулист сказал, что это не его заболевание, послали к терапевту, а терапевт к невропатологу. Давление иногда повышается, ранее пила таблетки по надобности, а теперь назначили пить постоянно.Контролирует давление, кстати еще в описании МРТ написано «последствия диапедезного кровоизлияния», размерами 2,4*2,0*1,8 мм. МР -признаков масс- эффекта и отека не выявлено. Подскажите, пожалуйста, может ли такая ангиома давать такой симптом, как мелькание глаза, как от этого избавиться и нужно ли что то делать с этой ангиомой или с ней можно жить? Нам объяснили, что она находится глубоко. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Жалобы обусловлены нарушением кровообращения на фоне выявленных сосудистых изменений. Ангиома - как находка, но она имеет вариант геморрагического течения о чём есть данные МРТ (признаки кровоизлияния). В вашем случае решение вопроса по ангиоме (хирургия или наблюдение) в зависимости от картины МРТ (размер, локализация, доступность хирургии), остальное терапевтический вариант лечения у невролога с дополнительными обследованиями (доплер краниальных сосудов, сахар, холестерин крови, контроль АД, осмотр терапевта, офтальмолога и т.д. по ходу доп. диагностики). При желании можете прислать снимки МРТ в цифровом варианте на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ (Т1, Т2, SWI) головного мозга
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марина
Симптом
 мелькание глаза
кавернозная ангиома
при указанной локализации давать не должна.
Сдайте анализы: 1. коагулограмма, включая д-димер и фибриноген, 2. липидограмма
Выполните УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи
С результатами проконсультируйтесь повторно
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.