КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА, ЧТО ДЕЛАТЬ?
№902077 Кавернозная ангиома, что делать?
Ольга Жен., 40 лет. Владимир
19.02.2016 18:58
Здравствуйте, мне 41 год. Было ДТП с ЧМ травмой, сделали МРТ обнаружили кавернозную ангиому в левой половине варолиева моста размер до 0.8 х 1.0 х 0.7. Симптоматики нет. Как стоит действовать? Ваше мнение по поводу Гамма ножа?

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru Гамма-нож малоэффективен при данной патологии.
Время создания: 23 Февраля 2016 09:22
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга Т1, Т2, SWI. Радиохирургическое лечение на аппарате гамма-нож применяется.
Время создания: 24 Февраля 2016 12:21
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга
Проконсультируйтесь в центре гамма-нож при ИНХ Бурденко
Учитывая локализацию каверномы в стволе мозга радиохирургия предпочтительнее, чем открытое удаление
Если разовьется кровоизлияние, риск неврологических расстройств крайне высок
Хотя и при облучении каверном имеется риск разрыва-кровоизлияния
Необходимо сопоставить риски спонтанного разрыва и разрыва после радиохирургии и выбрать: либо наблюдение, либо гамма-нож
Дать дельный совет сможет лишь специалист занимающийся решением данных проблемой постоянно
Время создания: 24 Февраля 2016 19:56
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь.
Время создания: 02 Марта 2016 21:48