КИСТА ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПОНОЙ ЯМКИ

№903737 Киста задней черепоной ямки
Игорь Муж., 26 лет. Казахстан Алматы
Добрый день ! 24.08.08г. произошла закрытая травма позвоночника.
Клинический диагноз:подвывих С4 позвонка без нарушения проводимости спиного мозга,болевой синдром.
Локально:резкая болезненность при пальпации-перкусии по остистым отросткам С3-С5 позвонков.Ограничение
движений в шеи за счет дефанса шейных мышц,положение головы вынужденное, c наклоном влево.
На рентгенограммах ШОП:подвывих С4 позвонка справа.25.08.08г.произведенно закрытое вправление подвывиха С4 позвонка.
На контрольных рентгенограммах (25.08.08. 26.08.08. 03.09.08г.) после закрытого вправления 25.08.08.г- подвывих устранен,
cостояние удолетворительное, ось позвоночника не нарушена.Проводиться лечение:анальгетики,противоспалительная,cосудистая терапия.
На фоне проводимой терапии состояние улучшаеться болевоей синдром купируеться.Воротник Шанца стабилен.Выписываеться с улучшением на
амбулаторное лечение по месту жительства.
В 2015 у меня году появились жалобы на повышенное давление,головные боли, тремор головы, боль в шейном отделе где проводилось
вправления,психох и раздрожительность пульсирование в затылке.Обратился к невропотологу, был направлен на ренген шейного отдела.По снимкам был
выявлен остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 - периода.Заключение невропотолога остеохондроз шеи протрузии дисков.
Для себя еще пошел сделал МРТ иследование головы, там обнаружили наличие кисты задней черепной ямки размерами 8,0x9,1x24,0мм.
В заключение написали что (данная интерпретация не являеться диагнозом):Данных за аневризму или AVM не получено.Киста задней
черепной ямки.Отсутствие визуализации задних коммуникатных артерий. Вопрос в следующим что с этой кистой делать ? Будет ли она рости ?
Нужна ли операция по удалению этой кисты ? Если ненужна какое лечение получать ?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Киста - не страшно, надо наблюдать. А вот МРТ шейного отдела позвоночника пришлите на почту.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru