ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ?

№905819 последствия операции?
Татьяна Жен., 27 лет. Москва
17.02.2016 г. была проведена операция-удаление опухоли медиальных отделов правой височной доли (ганглиоглиома). с 24/02 нахожусь дома на больничном.
Очень часто стали возникать злые навязчивые мысли в отношении близких ( как-будто кто-то их нашептывает, мысли мне не свойственные), богохульные мысли. Очень часто плачу, сильно переживаю, как восстановится организм, не будет ли негативных последствий операции, в том числе, не началась ли шизофрения.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Или необходимо обратиться к психологу или психиатру?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Психические нарушения разной выраженности характерны при данной локализации опухоли. После операции эти изменения могут стать более грубыми.Это временное явление. Консультация у психиатра крайне желательна. Прием антидепрессантов может существенно улучшить ситуацию.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Пока прошло достаточно мало времени после операции
Выраженность расстройств должна уменьшиться
На шизофрению не похоже, консультация психолога не помешает
Медикаментозное лечение потребуется усилить если жслобв будут сохраняться более 2,5-3 месяцев
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр психотерапевта, МРТ головного мозга с контрастным усилением в динамике
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Татьяна! В раннем периоде после операции сохраняется отек, что усиливает симптомы. Локализация опухоли и области операции также влияет. Желательно 1-2 месяца наблюдения, если жалобы не уменьшатся, сделать повтор МРТ, наблюдение с очным осмотром нейрохирурга. Возможно, будет решение о приеме мочегонных (напр, диакарб), небольших доз алпразолама (транквилизатор) уже сейчас. После консультации нейрохирурга по его рекомендации перейти под наблюдение психолога для подбора доз психотропных препаратов.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
конечно нужно показаться психиатру.