АНЕВРИЗМЫ ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ?

№906170 Аневризмы или что-то еще?
Светлана Жен., 40 лет. Россия Москва
Зравствуйте. Помогите расшифровать МРТ головного мозга с ангиографией. Вот текст: В проекции базальных ганглиев определяются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. (Все остальное по мозгу без особенностей). Далее ангиография, раньше у меня были выявлены 4 мешковидных аневризмы внутренних сонных артерий 3 слева и 1 справа, все не больше 4 мм. Сейчас же пишут вот что: Ассиметрия диаметра правой и левой ВСА в проекции колен (S 3,3>d 2,5). В клиноидном сегменте ПВСА определяется локальный округлый участок гиперинтенсивного МР сигнала, размером 2,4 мм, далее отмечается сужение ПВСА до 1,7 мм протяженностью в 1,6 мм. В супраклиноидном сегменте ЛВСА определяется мешковидное выпячивание 2,8 Х 4,1. Средние мозговые артерии симметричны, отходят от ВСА, мр сигнал от них сохранен. Правая и левая позвоночные артерии симметричны, образуют основную артерию. На уровне дистального отдела продолговатого мозга ЛПА отдает ветвь задней нижней мозжечковой артерии, огибая и несколько компремируя проксимальные отделы спинного мозга. Основная артерия обычно сформирована, МР сигнал от левой и правой задних соединительных артерий сохранен. Можно это объяснить нормальным, понятным для не медика языком. Очень беспокоит участок интенсивного мр сигнала, что это? И что с этим делать? Куда обращаться? Смотрела диск сама, действительно участок гиперинтенсивного сигнала есть на всех срезах, светится белым, по сравнению с окружающими тканями. Спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
Участок измененного МР сигнала может исходить от тромбированной аневризмы. Размеры аневризм пока небольшие, в операции, на сегодняшний день, нет необходимости. Необходимо постоянно контролировать артериальное давление, избегать его повышения. Также можно выполнить КТ-ангиографию для более детальной оценки состояния артерий. Наблюдайтесь у нейрохирурга для оценки динамики болезни
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Скорей всего, данные МРТ свидетельствуют о наличии аневризмы. Требуется динамическое (очное!) наблюдение нейрохирурга.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Светлана! Основные риски, связанные с наличием аневризм - это разрыв аневризм, что может спровоцировать высокое давление и травматические нагрузки (прыжки, падение). Желательно динамическое наблюдение у нейрохирурга, контроль артериального давления у кардиолога.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МСКТ-ангиография головного мозга