ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ МРТ

№910811 лечение после мрт
ольга Жен., 49 лет. россия ижевск
мужчина 49 лет. 26.01.2015 г. проведена операция КПТ в левой лобной области . удаление опухоли. гистология- олигодендроглиома. в течение года было 2 приступа с кратковременной потерей сознания: май и июнь 2015.г. лучевую терапию не проводили. принимаемые препараты - депакин хроно 300 1 таб 2 раза в день. общее состояние хорошее, ведет активный образ жизни: велосипед, лыжи, сноуборд.
4.04.16.г проведено МРТ: « В парасагиттальных отделах левой лобной доли определяется измененный МР-сигнал от объемного образования округлой формы, размером 33-25-35 мм. Опухоль умеренно компремирует колено мозолистого тела. в левой лобной доле- рубцово-атрофический процесс с кистообразованием, размером 24-15-20мм. (В МРТ от 29.09.2015 указано, что на фоне постоперационных изменений с явлениями кистообразования визуализируется овальный формы очаг патологического МР- сигнала 31-21-18мм с явлениями перифокального отека. )
субарахноидальные конвекситальные пространства слева сглажены. сильвиевы щели четкие симметричные. боковые желудочки расширены симметричные не деформированы. срединные структуры не смещены. базальные цистерны свободные.
гипофиз нормальных размеров, расположен в полости турецкого седла. воронка гипофиза хорошо просматривается, не смещена. супраселлярная цистерна свободна. параселлярные структуры не изменены. Соотношение структур в краниовертебральном переходе сохранено. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. структуры ЗЧЯ не изменены.
Придаточные пазухи воздушны. перегородка носа расположена по средней линии.
глазные яблоки расположены обычно. Ретробульбарная клетчатка не изменена. Сигнал от зрительных путей не изменен.
заключение: СПО-КПТ слева. Остатки (продолженный рост?) опухоли левой лобной доли . Рубцово-атрофический процесс с кистообразованием в левой лобной доле. Умеренный атрофические изменения вещества головного мозга .
вопрос: общая динамика опухоли? рекомендации по дальнейшим нашим действиям- существует ли необходимость в оперативном вмешательстве?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга
Необходимо сравнивать снимки МРТ до и после операции
Можете прислать их с диска (папка DICOM) на почту galkinpv@gmail.com