КИСТОЗНОЕ ИНТРАДУРАЛЬНОЕ ЭКСТРАМЕДУЛЛЯРНОЕ ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
№912544 Кистозное интрадуральное экстрамедуллярное объемное образование.
Ульяна Жен., 40 лет. Россия село Коммунар
13.04.2016 13:48
Жалобы или причина обращения
Здравствуйте! В сентябре 2015 года МРТ показало опухоль спинного мозга на уровне Т5-Т6. Болезнь развивалась постепенно. Осенью 2014 я почувствовала, что правая нога начала отставать. Летом 2015 мне трудно стало ходить. В больнице мне поставили диагноз парез правой ноги и опухоль спинного мозга. Мне становилось
хуже (немела и болела спина, немели ноги), а по квоте надо было ждать 3 мес.
Я обратилась к Булгакову В.Н. из Новокузнецка. Он предложил мне сделать операцию.03.11.2015 года мне сделали операцию (сам Булгаков). Сказал, что всё не смог удалить. Как оказалось это вовсе не опухоль, что-то другое. Как мне потом сказали, я уникальна, с таким они еще не сталкивались. Спустя 2 месяца после операции, начались опять проблемы. У меня начала неметь левая нормальная нога и поясница. Периодически то холодит, то жаром разливается. Правая нога с парезом хромает. Такое состояние у меня сейчас. 25.03.2016 я сделала повторное МРТ.
Какое лечение мне требуется, нужна ли операция, почему немеет нога ?
Анамнез заболевания
Считаю себя больной с ноября 2014 года, когда почувствовала, что одна нога отстает от другой при ходьбе. В течение года ходить становилось всё хуже. С 08.09.2015 по 22.09.2015 находилась на стационарном лечении в неврологическом отделении. Было сделано МРТ грудного отдела с контрастированием, которое выявило объёмное образование спинного мозга на уровне Т5-Т6.
Эффективность проводимого лечения
В Новокузнецкой нейрохирургической клинике была сделана операция 03.11.2015г. Частично удалено объемное образование. Выписана 20.11.2015г с рекомендацией наблюдаться у невролога, ЛФК, МРТ грудного отдела через 4 месяца. После проведенного лечения состояние не улучшилось.
Ссылка на скачивание моих исследований в формате DICOM
https://drive.google.com/folderview?id=0B19rC7a8tIYNRzR2S1VZeDI4aVk&usp=sharing

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Жалобы вероятно обусловлены послеоерационными изменениями на этом уровне, для диагностики нарушения проводимости и возможности восстановления возможно проведение ЭНМГ исследования. По данным МРТ кистозный послеоперационный процесс на этом уровне. Точно массы не выявляется.
Время создания: 14 Апреля 2016 19:13