ПЛАЩЕВИДНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА ТЕМЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ
№913268 Плащевидная арахноидальная ликворная киста теменных областей
Светлана Жен., 42 лет. Россия Новомосковск
17.04.2016 17:45
Здравствуйте.
Женщина, 42г.
Примерно полгода назад появилось чувство сдавливания глазного яблока. По ощущениям казалось что есть нарушения зрения в этом глазу. Обратилась к окулисту, все в норме. Сделала УЗИ глаза. Норма. Через некоторое время все прошло. Месяца через три вновь появилось чувство сдавливания глазного яблока, глаз часто бывает красным на фоне АД не более 130/80. Появилось чувство что из носа пойдет кровь и чувство заложенности носа с этой стороны. Появилась боль периодическая пульсирующая (не сильная, вполне терпимая) в голове чуть выше лба по линии глаза, периодически боль отдает в висок. Зубы залечены. Лор-паталогии не выявлено. Сделала МРТ орбиты глаза - никаких нарушений не выявлено.
МРТ головного мозга- Картина единичных очагов глиоза вероятно сосудистого гинеза. МР картина минимального уменьшения объема теменных долей с заместительным расширением субарахноидальных пространств (плащевидная арахноидальная ликворная киста теменных областей) - врожденная мальформация. Коственные МР признаки минимальных диспластических изменений краниовертебрального перехода.
Подскажите, пожалуйста, мои симптомы могут быть следствием этой кисты? Требуется ли оперативное вмешательство? Если это не из-за кисты, то что это может быть?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
Кисты не являются причиной безпокоящих Вас жалоб
Рекомендовано выполнить мр-ангиографию артерий и вен мозга (МРТ 1.5 тесла)
Результаты уже выполненного МРТ с диска ( папка DICOM ) можете отправить на почту galkinpv@gmail.com
Об операции пока речь не идет
Время создания: 18 Апреля 2016 22:21