АНЕВРИЗМА СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№916697 Аневризма сосудов головного мозга
Залимхан Муж., 27 лет. Россия Нальчик
Здравствуйте! У моей матери в последние годы (2-3 года) наблюдаются головные боли, постоянный скачок артериального давления, кровь из носа, временами на ходу падает. Ей сделали мультиспиральную КТ-ангиографию. Вот протокол: позвоночные артерии контрастированы симметрично, обе ПА и ПМА S-образно извиты. Вилизиев круг оказывается разделенным на три отдела: - обе ЗСА и А1 правой ПМА не прослеживаются - агенезия? Из боковой /стенки клиноидного отдела левой ВСА исходит мешковидная аневризма неправильной овальной формы диаметром до 3-4 мм на ножке до 3 мм. Внедряется в левый клиноидный отросток основной кости, вызывая ее локальную атрофию от давления. Ячейки сосцевидного отростка левой височной кости не развиты, левые отделы лобной пазухи, Гайморовы и основная пазуха уменьшены в объёме. Заключение: агенезия ячеек сосцевидного отростка левой височной кости, левосторонняя гипогенезия лобной пазухи и обеих верхнечелюстных пазух, гипогенезия основной пазухи. Аномалия развития Вилизиева круга - агенезия обеих ЗСА и А1 ПМА. Аневризма на ножке клиноидного отдела левой ВСА. Левосторонний риносколиоз, стеноз средних и нижних носовых ходов. Аденоидные разрастания слизистой в регионе глоточной миндалины.
Маме 48 лет. Скажите, пожалуйста, какой путь лечения выбрать - некоторые врачи говорят, что нужно оперативное вмешательство, другие - что можно вылечить лекарствами.
Заранее благодарю.
С уважением, Залимхан Катинов
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повтор