ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ
№919089 Объемное образование левой лобной доли
Елена Жен., 29 лет. Россия Красноярск
22.05.2016 17:44
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять описание ПЭТ с метионином. Недавно выполнила ПЭТ с С- метионином. На серии томограмм головного мозга при исследовании аминокислот С С- метионином отмечается участок умеренного накопления РФП размерами 1,9*1,0 см (ИН=2,01) в латерных отделах зоны пониженной плотности в левой лобной доле, соответствующей измененному МР- сигналу на МРТ Других очагов патологического накопления РФП в пределах разрешающей способности метода не обнаружено. Заключение: По ПЭТ/КТ картине, в первую очередь, следует думать об объемном образовании левой лобной доли с признаками умеренной метаболической активности аминокислот( астроцитома?). Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без операции, лечится ли это другими методами, нейрохирург на консультации сказал что если ее удалить она может озлокачествится. Другие говорят что нужно удалять, операции боюсь очень. Уже не знаю что и делать.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Можете представить снимки? Опишите что собственно беспокоит, какие жалобы?
Время создания: 23 Мая 2016 07:20
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Если размеры образования небольшие (менее 2 см) и оно было выявлено случайно, можно наблюдать в динамике - повторять МРТ ежегодно
Для более детальных суждений необходимо увидеть МРТ-снимки, можете прислать на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 24 Мая 2016 15:25
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Никакой необходимости в динамическом наблюдении нет - судя по описанию образование легко доступно для удаления. Зачем ждать дальнейшего роста и увеличения рисков хирургии или злокачественной трансформации опухоли?
Время создания: 28 Мая 2016 18:06