ПИНЕОЦИТОМА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№919408 Пинеоцитома шишковидной железы
Евгения Жен., 30 лет. Россия Казань
24.05.2016 16:59
В июле 2015г. у меня была обнаружена пинеоцитома шишковидной железы размером 11х14х8мм. Нейрохирургом была назначена консультация нейроофтальмолога, который не выявил никаких негативных последствий данного образования. В результате нейрохирург сказал пройти МРТ через 6 месяцев, по результатом повторного МРТ изменений нет.
Хотелось бы узнать, не требуется какая-либо профилактика или лечение.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Евгения
Диагноз пинеоцитомы ставится лишь по результатам биопсии, т.е. после операции
Если по результатам МРТ образование шишковидной железы накапливает контраст, то можно подозревать опухоль, если нет, то речь идёт о кисте
В любом случае, пока нет сдавления сильвиевого водопровода, тактика консервативная.
Выполняется МРТ в динамике - ежегодно
Время создания: 25 Мая 2016 16:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
диагноз подтвержден гистологически?
Время создания: 09 Июня 2016 11:33