ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА L4-L5

№920915 Грыжа межпозвоночного диска L4-L5
Татьяна Жен., 41 лет. Тирасполь
Здравствуйте !
Мне 41 год, женщина. Вторую неделю беспокоит сильная боль в правой ноге. Больше 10 лет бывают боли в пояснице проходящие после противовоспалительного лечения. Полтора года назад боль стала отдавать и в ногу, было сделано ЯМР и поставлен диагноз межпозв.грыжа L4-L5 (10mm). После противовоспалительного лечения ситуация улучшилась. Раз в 5-6 мес. бывали боли в пояснице.
Неделю назад начались не сильные боли в пояснице, на след. день и сильная боль в правую ногу. Назначено 5 дней Ксефокам в/в и Эуфилин в/в. Перестало ныть поясница, но сильная боль в правой ноге сохранилась. 31.05.2016 сделан ЯМР, диагноз межпозвонковая грыжа парамедиальная L4-L5 (11mm) с права, стенозирование канала,и медиальная грыжа L5-S1 (4 mm) умеренное стенозирование канала.
Сейчас двигаюсь только по комнате из за боли. Возможно ли улучшение ситуации без операции ?
http://s019.radikal.ru/i604/1606/8d/f8742cdae48e.png
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Грыжа очень большая, без оперативного лечения не обойтись.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна!
Способ лечения болей в пояснице / ноге, обусловленных грыжеймежпозвонкового диска зависит от степени их выраженности, наличия
неврологических расстройств. При грыже такой локализации наиболее тревожным симптомом будет являться нарушение функции тазовых органов, слабость в стопе.
Стандартное консервативное лечение включает: внутримышечные инъекции, внутривенные капельницыс противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в случае повышения тонуса в
мышцах спины - добавляются миорелаксанты. Также можно применять физиопроцедуры,
мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию болей назначается курс
лечебной физкультуры с целью укрепления мышц спины (для поддержания
позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
С лечебной физкультурой Вам теперь придется"подружиться" на всю жизнь независимо от того будет выполнена
операция или нет.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить трансфораменальную блокаду, при которой под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%.
В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос об оперативномлечении. На сегодняшний день, наиболее доступным и эффективным вмешательством, имеющим малый процент осложнений является микрохирургическая дискэктомия
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте,пришлите все снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru можете позвонить мне по телефону +79811268963