ДИАГНОСТИКА ПРИ ГЕМАНГИОМАХ
№922027 диагностика при гемангиомах
Ольга Жен., 60 лет. Украина Киев
08.06.2016 14:02
Здравствуйте!В 2012 на МРТ «в левых отделах тела Th10 позвонка определяется округлый участок изменения МР-сигнала/гиперинтенсивный по Т2 и Т1 ВИ/ячеистой структуры ,размерами 26х15х16мм.При проведении программы с жироподавлением сигнал от данного участка не подавился-гемангиома.
Две недели назад почувствовала сдавливающую боль в груди и между лопаток.Больно, особенно когда наклоняешь или поворачиваешь голову.Сделала
МРТ грудного отдела позвоночника.»В телах Т 2,Тh7 и Тh 10 позвонков визуализируются участки изменения характера МР сигнала,изогиперинтенсивные на Т2 взвешенных изображениях и изо-изогиперинтенсивные на Т1 ВИ,округлой формы/Тh2 и Тh7 и близкой к овальной форме /Тh 10,с достаточно четкими и ровными контурами,без признаков деструктивных изменений,диаметром до 8мм/Тh 2/, диаметром до 6мм/Тh 7/ и размером 27х17х17мм/Тh 10/.В проекции правого корешкового сегмента С7-Тh 1 и Тh 6-7 левого корешкового рукава сегмента Тh 9-10 отмечаются округлые участки изменения МР-сигнала
гипоинтенсивные на Т1 ВИ и гиперинтенсивные на Т2 взвешенных изображениях,до 8мм в диаметре.У меня постоянные простые парциальные припадки после инсульта в вертебро-базилярном бассейне
Нужно ли делать МРТ с контрастированием?Можно ли обойтись без вертебропластики,есть ли альтернатива?
СПАСИБО

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга
Для дополнительной диагностики (гемангиом) советую выполнить КТ-грудного отдела позвоночника
 сдавливающую боль в груди и между лопаток.Больно, особенно когда наклоняешь или поворачиваешь голову
скорее всего, следствие дегенеративного процесса в шейном отделе, для исключения грыж, сдавления корешков, рекомендовано МРТ-шейного отдела
Альтернатива вертебропластике - операция транспедикулярная фиксация позвоночника
Время создания: 09 Июня 2016 09:59