ОБРАЗОВАНИЕ ВАРОЛИЕВОГО МОСТА?
№925918 образование варолиевого моста?
РИТА Жен., 36 лет. казахстан актау
02.07.2016 12:43
здравствуйте!муж 06.03.16 прошел мрт-в структуре центральных отделов Варолиевого моста,несколько больше с лева определяется очаг неправельно округлой формы,с не четкими,неровными размытыми контурами,неоднородной структуры,размерами 21,3*18,8*16,8мм,негомогенного,умеренно гиперинтенсивного МР-сигнала на Т1ВИ,без признаков перифокального отека и обьемного воздействия.После внутривенного введения контрасного вещества отмечается его не совсем гомогенное,умеренно интенсивное депонирование в описанном выше образовании.Желудочковая система не деформирована,не расширенна, 3-й желудочек-5,0мм,тела боковых желудочков-12,0мм,боковые желудочки симметричны.Форма и размер 4-го желудочка не изменены,водопровод мозга свободен.Смещения срединных структур не выявленно.Цистерны основания мозга дифференцированы.Борозды конвекситальной поверхности больших полушарий и Сильвиевы щели дифференцированы,не расширены.Селлярно-хиазмальная область не изменена,гипофиз не увеличен,дифференцированы на нейро- и аденогипофиз.Ножка гипофиза по срединной линии,не отклонена.Краниовертебральный переход и начальные отделы спинного мозга до уровня С2 без особенностей.Миндалены мозжечка выше линии Чемберлена.В проекции мостомозжечковых углов дополнительных образований не выявленно.Заключение:МР-признаки гиперинтенсивного очага патологической интенсивности МР-сигнала в структуре Варолиевого моста,что предположительно может соответствовать гиперваскулярному обьемному образованию солидного характера-астроцитома? КТ от 13/04/16-изменений КТ-анатомии головного мозга не выявлено,КТ-признаки гайморита и сфеноидита слева .результат МРТ от 29.06.16 все без изменений размеры очага 20,7*18,8*16,6 заключение-МР признаки патологического очага в структуре варолиевого моста ,аккумулирующего контрастный преперат(следует дифференцировать между обьемным образованием и очагом демиелинизации)по сравнению с данными мрт от 06.03.16 -МР картина без динамических изменений.у мужа гипертония .хр.левостороний отит.остеохондроз.беспокоит онемение левосторонее тела лица.болит левая нога.поясница слева.подскажите что нам нужно предпринимать дальше?опять ждать пол года?это вся симптоматика может быть из за этого образования?очень надеюсь на ваши рекомендации.нам советуют ждать,ждать чего конца?может где нибудь нам смогут помочь.буду очень признательна за консультацию.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходима стереотаксическая биопсия этой опухоли и определение дальнейшей тактики в зависимости от ее гистологической структуры.
Время создания: 02 Июля 2016 19:04
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 04 Июля 2016 08:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
В идеале стереотаксическая биопсия, при невозможности ПЭТ/КТ головного мозга с Метионином.
Время создания: 18 Августа 2016 11:49