КИСТА ГМ

№926119 киста гм
ОЛьга Жен., 40 лет. Россия Брянск
Добры день, мне 40 лет,на МРТ (без контрастирования) обнаружили кисту глубоких отделов левой гемисферы и кисту промежуточного паруса. Слегка повышен холестерин а протяжении минимум 10 лет, на УЗДС в устье ВСА справа КИМ 1,2 мм. Эхографически признаки нестенозирующего атеросклероза. Гемодинамические нарушения кровотока на экстракраниальном уровне не зарегистрированы. На РЭГ если вкратце: эластические свойства магистральных артерий немного снижены, периферическое сопротивление немного повышено.Венозный отток слева в пределах нормы, справа немного затруднен. Беспокоят головокружения при малейшем стрессе, тревожность, в полной тишине ощущается небольшой шум в ушах. Назначен актовегин, диакарб, комплигам. Возникает вопрос, можно ли без проведения контрастирования на мрт быть уверенной в том, что обнаружена именно киста. Не наврежу ли я себе,делая уколы комплигам В. Не усилит ли этот комплекс рост миомы, которая также имеется в организме. Доктор сказал. что МРТ нужно повторить через год. Не стоит ли пройти данное исследование раньше? Что может сдержать развитие болезни помимо физических упражнений и правильного питания? И каков вообще прогноз.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оьга
По МРТ, как правило, видно, является ли киста доброкачественной или нет
Если киста врожденная, то это не является болезнью, а вариант развития мозга
Можете отправить МРТ-снимки с диска мне на почту galkinpv@gmail.com