МОЖНО ГЕМАНГИОМЫ НЕ ОПЕРИРОВАТЬ?
№926796 можно гемангиомы не оперировать?
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Липецк
07.07.2016 18:25
Здравствуйте доктор! у меня последнее время, около месяца где то побаливает переодически грудной отдел позвоночника, и лежать на спине временами бывает больновато.вчера слелала мрт грудного отдела позвоночника. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен.Правосторонний сколиоз.Высота дисков и сигналы от них по Т2 ВИ снижены.Дорзальные минимальные протрузии дисков Th 7/8, Th8/9, Th9/10 размерами0,2см, с частичной компрессией переднего субарахноидального пространства.Сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен.Спондилоартроз на уровне нижнегрудного отдела позвоночника. Просвет позвоночного канала значимо не сужен.Форма размеры тел позвонков обычные, дистрофические, липодистрофические изменения, краевые костные рарастания, грыжи Шморя в телах позвонков.В левых отделах тела Th7 позвонка с распростронением на левую дужку определяется образование, характеризующееся повышенным сигналом по Т2 ВИ.в режиме tirm,сниженного по Т1 ВИ размерами 1,5*1,3 см.Анологичное образование определяется в телеTh10 позвонка размерами до 1,0см в d-МРТ контроль.Заключение-МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, осложненные полисегментарной протрузией дисков.Спондилоартроз.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна!
Размеры гемангиом небольшие, сомневаюсь, чтобы они стали причиной болей. Желательна очная консультация нейрохирургом с выполненным обследованием (МРТ). Если боль будет проецироваться в проекции измененных позвонков, возможно, Вы получите облегчение после операции вертебропластика
Время создания: 08 Июля 2016 08:06
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Время создания: 08 Июля 2016 08:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите снимки.
Время создания: 18 Августа 2016 14:59