МОЖНО ГЕМАНГИОМЫ НЕ ОПЕРИРОВАТЬ?

№926796 можно гемангиомы не оперировать?
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Липецк
Здравствуйте доктор! у меня последнее время, около месяца где то побаливает переодически грудной отдел позвоночника, и лежать на спине временами бывает больновато.вчера слелала мрт грудного отдела позвоночника. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен.Правосторонний сколиоз.Высота дисков и сигналы от них по Т2 ВИ снижены.Дорзальные минимальные протрузии дисков Th 7/8, Th8/9, Th9/10 размерами0,2см, с частичной компрессией переднего субарахноидального пространства.Сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен.Спондилоартроз на уровне нижнегрудного отдела позвоночника. Просвет позвоночного канала значимо не сужен.Форма размеры тел позвонков обычные, дистрофические, липодистрофические изменения, краевые костные рарастания, грыжи Шморя в телах позвонков.В левых отделах тела Th7 позвонка с распростронением на левую дужку определяется образование, характеризующееся повышенным сигналом по Т2 ВИ.в режиме tirm,сниженного по Т1 ВИ размерами 1,5*1,3 см.Анологичное образование определяется в телеTh10 позвонка размерами до 1,0см в d-МРТ контроль.Заключение-МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, осложненные полисегментарной протрузией дисков.Спондилоартроз.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна!
Размеры гемангиом небольшие, сомневаюсь, чтобы они стали причиной болей. Желательна очная консультация нейрохирургом с выполненным обследованием (МРТ). Если боль будет проецироваться в проекции измененных позвонков, возможно, Вы получите облегчение после операции вертебропластика
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите снимки.