АНОМАЛИЯ КИАРИ 1 ТИП

№927141 Аномалия Киари 1 тип
Надежда Жен., 30 лет. Россия пос. Перешеечный Алтайский край
Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам от имени своей подруги (у нее самой в настоящее время нет возможности самостоятельно к Вам обратиться). В 2015 году впервые диагностировали аномалию Киари 1 тип. Обратилась в диагностический центр с жалобами на сильную утомляемость, слабость, головокружения). В ходе обследования поставили диагноз, сказав, что это заболевание является врожденным и ничего страшного не случиться, надо просто соблюдать режим и принимать периодически препараты – назначен был кортексин. На какое-то время головокружения прошли. Повторно появились, уже приступами в мае 2016 года. Приступы сопровождались не только головными болями, головокружением и слабостью, появился тремор в руках и ногах, приступы удушья, головные боли, на грани потери сознания. Стало катастрофически падать зрение. Постоянно ощущается сдавливание в области головы, носовых пазух, глазах, шее.
18.06.2016 года было сделано повторное МРТ. Диагноз – «МР картина мальформации Киари I. Единичные арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Косвенные признаки внутречерепной гипертензии. Умеренно выраженная риносинусопатия, киста слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи. Вариант развития Виллизиева круга. Сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой ПА (гипоплазия), небольшая дивиация основной артерии влево».
Было назначено лечение:
- Рибоксин – 10.0 в/в капельно на 200.0 физ.р-ра №10
- Мексидол – 5.0 в/в капельно № 10
- Мельдоний 5,0 в/в № 10
- Циннаризин 1 т 3 раза в день – 1 мес.
*Лечение курсами два раза в год
- При болях втирание капсикам
После проведенного лечения состояние улучшилось, но эффект продолжался лишь неделю. После чего, приступы стали повторяться все чаше и проявляться все сильнее. Человек самостоятельно уже никуда не может выйти – постоянно кружится и болит голова, ноги-руки ватные, не может сфокусировать взгляд, внутренняя дрожь, нехватка воздуха, приступы удушья, постоянный страх, тревога, немеют руки ноги и левая сторона лица.
По месту жительства врачи разводят руками, говоря, что ничем помочь не могут. Даже объяснить природу и суть заболевания отказываются, говоря, мол, что сами в интернете посмотрите. Посмотрели в интернете и страх стал еще больше овладевать. Насколько мы понимаем, что остается лишь один вариант – оперативное лечение. Подскажите пожалуйста, можно ли попасть на операцию к Вам в центр (возможность прилететь найдем), будет ли операция платная или бесплатная. Как можно получить квоту. Что вообще можно и нужно делать при этом заболевании???
На 12.07.16 назначены консультации в Новосибирской областной клинической больнице и ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава РФ (г. Новосибирск). Посоветуйте, что делать дальше. Пугает статистика подобных операций. Именно поэтому, обращаемся к вам. Помогите пожалуйста.
Заранее очень благодарим.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Надежда
Для суждений - поможет ли оперативное лечение по поводу аномалии Арнольд-Киари, надо увидеть МРТ-снимки
Папку DICOM с диска МРТ можете отправить на почту galkinpv@gmail.com

Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, Вам показано оперативное лечение. Операцию можно выполнить в нашем институте (РНХИ им проф А Л Поленова) Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru По всем вопросам можете звонить по телефону +79811268963
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данное описание, вероятно, очень похоже на вариант невротического функционального расстройства, после исключения терапевтической и неврологической патологии, целесообразна очная консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предположительно, показано оперативное лечение.