ПЕРИВЕНТРИКУПЯРНЫЕ ОЧАГИ

№927235 Перивентрикупярные очаги
Анна Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! Моей маме 52 года, ее беспокоят постоянные сильные головные боли, головокружения. А меня беспокоит , что при падении (если споткнулась , например) она не выставляет руки для защиты головы и падает «бревном», если у других это происходит неосознанно, то она не понимает почему у нее нет реакции. У нее уже есть диагноз аденома гипофиза и синдром турецкого седла. Сделали МРТ с контрастированием. Вот результат обследования:
Контрастное вещество : ОптиМарк 500 мкмоль/мл 20 мл
Протокол : На полученных изображениях суб- и супратенториальных структур головного мозга в
лобно-теменных долях обоих полушарий определяются немногочисленные
перивентрикупярные очаги диаметром 2-4мм, без признаков перифокального отека
(слабогиперинтенсивные на Т2 FLAIR и Т2 ВИ, изоинтенсивные на Т1 ВИ и DWI). При
контрастировании не накапливают контрастное вещество. Других очаговых изменений
МР-сигнала в веществе больших полушарий, ствола, мозолистого тела и мозжечка не
выявлено.

Смещения срединных структур головного мозга не определяется. Размеры и форма
желудочковой системы в пределах возрастной нормы. Боковые желудочки симметричны.
Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены.

Гипофиз расположен интраселлярно, уплощен, выстилает дно турецкого седла толщиной до
4мм. Объемных образований в области гипофиза и эпифиза не определяется. Хиазма не
смещена. Базальные цистерны без особенностей.

Субарахноидальное пространство большого мозга в теменных областях умеренно
расширено. Цереброспинапьный переход не изменен. Миндалины мозжечка расположены на
уровне большого затылочного отверстия.

Внутренние слуховые проходы симметричны. Дополнительных образований в области
мостомозжечковых углов не выявлено.

Зоны орбит симметричны, МР-сигнал от структур зрительных нервов, ретробульбарной
клетчатки без особенностей. Придаточные пазухи носа пневматизированы.

Заключение : Немногочисленные мелкие очаги в веществе обоих полушарий головного мозга, вероятно,
сосудистого генеза. Умеренное расширение наружных ликворных пространств.

Специалист , что делал МРТ сказала, что похоже у нее «Рассеянный склероз».

Прошу расшифруйте мне пожалуйста данный протокол обследования. Действительно ли есть вероятность склероза? Какое лечение, обследование необходимы?
Я очень переживаю. Спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна
Помимо МРТ-головного мозга необходимо выполнить 1. УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи и головного мозга, 2. сдать анализы: липидограмма, коагулограмма
Снимки МРТ с диска (папку DICOM) можете отправить на почту galkinpv@gmail.com
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не нужно переживать без причин. На МРТ "Немногочисленные мелкие очаги в веществе обоих полушарий головного мозга, вероятно, сосудистого генеза" и диагноз «Рассеянный склероз» - это две большие разницы. Нужен не специалист , что делал МРТ, а осмотр невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.