ПАДЕНИЕ РЕБЁНКА 1 ГОД, ПОДКОЖНАЯ ГЕМАТОМА

№927257 Падение ребёнка 1 год, подкожная гематома
Антонина Жен., 35 лет. N
Здравствуйте Подскажите как лучше поступить дальше? Девочка 1 год упала неудачно с кроватки высота 45 см, сидела на коленках. Упала на голову. Оперативно приложили лёд, успокоилась за 5 мин. Сделала свинцовые примочки и наблюдала постоянно. Рвоты не было, зрачки одинаковые, изменений в поведении не было. Через 3 дня появилась шишка ( особо незаметна, т к волостая часть), стала мазать Троксевазином. Но шишка как казалось стала больше. Пошли к хирургу, он сразу ощупав сказал перелом, госпитализация. Но т к была суббота и лечение не раньше понедельника-написала отказ и решили сделать КТ. Во время КТ ребёнок спал, ни разу не шелохнувшись. В заклбчении признаки гематомы мягких тканей лобно-теменной области слева, умеренной наружной гидроцефалия, незакрытого большого родничка, других очагов патологической плотности в структурах головы не выявлено. Костные структуры черепа без признаков травматических повреждений. В мягких тканях лобно-затылочной области слева отек, подкожная гематома 44х4 мм
Суть вопроса:
1. Возможно-ли что на КТ не увидели перелом, трещину - т к хирург был очень убедителен при осмотре? Да и я сама слегка по контуру прощупывая, кажется чувствуется не гладкость кости, а какие-то типа заломы?(
2. После КТ сказали мазать только гепариновой мазью или Троксевазином Никаких доп лекарств не требуется. Но шишка стала синеть и кажется большой - рассосётся-ли она самостоятельно?
3. Через 4 дня у нас вылет на море на 3 недели - переживаю из-за травмы, может-ли это повлиять на что-то? Может как-то можно подготовиться?

Ребёнок активный, его эта шишка не беспокоит))
Спасибо
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Антонина
Не переживайте - самое главное, что под костями черепа нет ушиба мозга и гематомы
1. КТ более достоверный метод чем пальпаторное исследование
2. Подкожная гематома должна рассосаться самостоятельно в течение 2-3 недель с момента травмы (сроки зависят от ее размеров)
3. Повлиять не должно, продолжайте местное использование указанных мазей. Под открытым солнцем накрывайте дочке голову панамкой
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Фактических угроз для здоровья не представлено. Стандартная рекомендация - контроль инсоляции на море (пляж утром, вечером, спецкрем, шляпки...)
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МСКТ - точный метод диагностики.