ОПУХОЛЬ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ (МЕТАСТАЗ РАКА ПОЧКИ)

№931787 Опухоль в головном мозге (метастаз рака почки)
Александр Муж., 60 лет. Республика Беларусь Минск
Добрый день. Больной - мой папа, 60 лет.
7 лет назад удалена почка с злокачественным новообразованием (в 08.2009г.). В 06.2016 прогрессирование процесса в легких + солитарный метастаз в роге левого бокового желудочка головного мозга.
04.08.16 проведена операция по тотальному удалению опухоли в ГМ. Сейчас ситуация в целом стабильная, но образовалась гематома и очень скачет давление (от 120/80 до 170/110) и практически не сбивается препаратами.
Вопросы.
1) Врач говорит, что оперативное вмешательство не нужно, гематома «вымоется» сама, при помощи препаратов. Так ли это?
2) Какие препараты по стабилизации артериального давления и препараты для лучше использовать сейчас (6 день после операции).
3) После выписки какое лечение продолжить (лучевая терапия, химиотерапия). Врач-нейрохирург будет писать в заключении иммунотерапию. лучевая и химиотерапия не эффективна к метастазам рака почки?
3) Следующий этап, удаление метастаз из легких. Через какое время можно приступать к данным операциям, учитывая операцию на ГМ?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
1. Да, совершенной верно, в случае небольшой гематомы в ложе опухоли хирургическое вмешательство не требуется.
2. Для стабилизации АД необходима консультация кардиолога или терапевта.
3. Дальнейшее лечение назначит онколог.
4. Удаление метастаза легкого необходимо выполнить в кратчайшие сроки по улучшению общего состояния.