ДОРЗАЛЬНАЯ МЕДИАЛЬНАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5/S1

№933184 Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1
Мария Жен., 25 лет. Россия Киселевск
Здравствуйте. У моего мужа начались сильные боли в поясничной области, они у него всегда переодически беспокоили, но так как у него Остеохондроз, то он не предавал значения. Но тут его сильно прихватило, так что он не мог даже стоять на четвереньках карабкался потом врач назначил найз и дал направление на МРТ.
Описание МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвоночных дисков L4/L5, L5/S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,8 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и деформирующая дуральный мешок. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,5 см.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленной грыжей диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен.
Определяются дефекты Шморля в телах L1-L3 позвонков. Краевые костные разрастания тел L1-S1 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен. Признаки спондилоартроза на уровне L4/L5.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Спондилоартроз.

Мой муж работает на шахте электрослесарем подземным и очень переживает что не сможет больше там работать из за грыжи, потому как они там частенько поднимают тяжести, ну и это единственная у нас в городе работа которая оплачивается нормально. То есть теперь ему об этой работе стоит забыть?

Возможно ли вылечить полностью такую грыжу или она будет возвращаться? Можно ли обойтись без операции если грыжа такого размера? И что вообще теперь делать?
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».

Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Мария
Размеры грыжи не критичные
Можно попробовать лечить консервативно
Думаю, что с тяжёлым физическим трудом придётся расстаться
Для более подробных суждений выложите ссылку на МРТ снимки с диска