ГРЫЖА ДИСКА L5-S1

№934144 грыжа диска L5-S1
Дарья Жен., 28 лет. Россия Можайск
Здравствуйте! У меня следующая проблема.Больше трех лет я живу с постоянной острой болью в районе копчика,правого бока,паховой области,так же с правой стороны.Периодически боль отдает в лобковую кость, правый тазобедренный сустав,колено,пятку.Немеют ступни,крайне редко.Обследовалась у гинекологов (все проблемы по этой части решила),Узи брюшной полости отклонений не показывало.Посещала мануалов и костоправов,что приносило облегчение лишь на время.В феврале этого года прошла МРТ,в результате которого выявились следующие проблемы: небольшой правосторонний сколиоз,низкий сигнал диска L5-S1,этот же диск выстоит центрально кзади до 6 мм с миграцией книзу,умеренное искривление оси копчика влево. Таким образом было сделано заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонкового диска L5-S1. Задняя центральная грыжа диска L5-S1.
С результатом я поехала на прием к неврологу. На осмотре он сказал,что таз также неровный,правая нога немного короче левой. Все это следствие беременности и родов в 2008 году, а также занятий в тренажерном зале с большими весами(первые проблемы со спиной начались как раз в те периоды моей жизни).Были прописаны Тизалуд,ДИП-релиф,целебрекс.Поставлен также диагноз: Остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника с миофасциальным и корешковым синдромом.На время лечения стало легче,но после боли возобновились. Сейчас я посещаю массаж и дома делаю упражнения для спины. За последний месяц боли возникали пару раз. У меня следующие вопросы. Могут ли мои проблемы со спиной создавать боли в области печени,правого яичника (когда там по результатам обследования болеть ничего не может) и вообще могут ли в дальнейшем из-за грыжи появляться заболевания других органов?Также я заметила,что когда пояснично-кресцовый отдел зафиксирован согревающим эластичным поясом,то боль немного стихает не только в спине,но и в брюшной полости. Таким образом меня интересуют бандажи для лечения грыж и исправления небольших сколиозов. Хотелось бы узнать в моем случае мне может это помочь и поддержать позвоночник чтобы болезнь не прогрессировала,а может грыжа вообще уйдет.Если может то каким должен быть бандаж и как его выбрать. Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Дарья
Грыжа l5-s1 вряд ли может давать симптоматику болей в области печени, в области яичника теоретически может поскольку патологический сигнал от сдавления корешка может "замыкаться" через стволы пояснично-крестцового сплетения и симулировать боль идущую из малого таза.
Можно попробовать выполнить трансфораменальную блокаду даст ответ - сдавливает ли грыжа спинно-мозговой нерв и является ли грыжа источником болей, безпокоящих Вас
На счет пояснично-крестцового ортеза рекомендовал бы lumbamed disc