ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ НЕВРИНОМЫ

№936572 последствия после удаления невриномы
Елена Жен., 44 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте,
Я Жукова Елена, 44г.
в январе 2014 года мне сделали операцию по удалению невриномы мосто-мозжечкового угла, как следствие перифирический парез мимической мускулатуры слева, непроизвольный кашель, часто накатывает и становится плохо (давление, голова). Прошла курсы реабилитации с массежем и иглоукалывание, электростимуляцией, миостимуляцией на левой стороне лица- восстановилась частично, лицо уже невисит, пока не разговариваю даже не заметно что есть порез.Но лоб не восстановился.
1)Электронейромиография в мае 14г.показала :умеренно выраженное поражение лицевого нерва: верхней ветви- по демиелинизирующему типу, нижней ветви- по смешанному типу. В феврале 15г. была в Питере в ин. Поленова по поводу реиннервации лицевого нерва -обследование показало признаки восстановления проводимости по нерву,Принято решение от оперативной реиннервации воздержаться прожолжить курс физиотерапевтических процедур и консервативного лечения для восстановления функции нерва, В феврале 16г. показала достаточно выраженное поражение ветвей лицевого нерва, больше выраженное в верхней ветви. В лобной мышце имеются подостро текущие признаки денервации в виде единичных ПФ и ПОВ , ПДЕ единичные, отдаленные в круговой мышце рта признаков текущей денервации не выявленно. ПДЕ регистрируются в достаточном колличестве, изменены по невритически реинервационному типу
2)Глаз ранее была травма сейчас все усугубилось - верхнее веко работает, но не до конца закрывается т.к. нижнее веко не работает лагофтальм. В июне 2015 из- за угрозы перфорации зашивали глаз блефаропластика до 15.12.15г. сейчас состояние глаза стабильное, но у врачей разная точка зрения на будущее - одни говорят удалить, другие сохранять как орган до последнего.
3)А теперь самое главное : 02.09.2016г. сделала контрольное МТР- результат признаки продолженного роста невриномы ММУ. в сравнении исследованиями от марта 2016 минимально выраженная отрицательная картина. Нейро - хирург на консультации сравнивая снимки 2014-2016г. разницы не заметил сказал , что это небольшой канал слухового нерва не удаленный при операции в том же месте тех же размеров. результат поставил под вопросом.Обратившись к врачу делавшему МРТ узнала, что в сравнении С МРТ полугодней давности это место стало накапливать контраст, чего раньше не было.
Скажите на сколько это серьездно и чего мне дальше ожидать, может можно как-то затормозить, предотвратиь этот процесс.

Какие меры принимать для дальнейшего восстановления и стоит ли.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Можно подумать о гамма-ноже.