РЕЦИДИВ ИЗОМОРФНОЙ ГЛИОБЛАСТОМЫ, НО ВРАЧИ ГОВОРЯТ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ
№936713 рецидив изоморфной глиобластомы, но врачи говорят нельзя делать операцию
Ольга Жен., 57 лет. Тула
12.09.2016 14:24
Здравствуйте. У моей родственницы 57 лет, 3 месяца назад удалили изоморфную глиобластому в левой лобной доле, приблизительно 5 см. Начались приступы эпилепсии, несколько раз раз падала. Состояние нормализовалось, но буквально неделю назад, после МРТ, сильно ухудшилось, практически перестала разговаривать, проблемы с памятью, совершает действия, что-то передвигает достает, но не знает зачем. На данный момент в основном лежит. Пройден 1 курс химиотерапии темодалом ( по 3 таблетки по 250 мкг/5 дней) и лучевая (26 процедур)
Главный вопрос, по результатам мрт местные врачи говорят, что оперировать нельзя, но верно ли это?
Помогите разобраться.
Результаты МРТ:
На серии МР томограмм по Т! и Т2 в 3-х проекциях
визуализированы суб- и супратенориальные структуры.
В левой лобной доли кортикально-субкортикально и перивентрикулярно левому боковому желудочкуопределяется неправильной формы с нечеткими бугристыми контурами обширная зона опухолевых изменений пример-ми размерами 5,0 (пер.зад)*4,0(бок)*4,7 (кран.кауд) , после контрастного усиления умеренно неоднородно накапливающая КП -продолженный рост опухолевой ткани. Образование распространяется на ствол мозолистого тела, правую лобную долю, межжелудочковую перегородку до уровня отверстия монро и 3-го желудочка. Передние рога прав и лев боковых желудочков компремированы. Средние структуры смещены вправо до 0,7 см. Боковые желудочки не расширены.4й не изменен. Базальные цистерны не изменены.хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза тонким слоем выстилает дно гипофизарной ямки-пустое турецкое седло.Субарахноидальные пространства-не расширены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: признаки обширного продолжения росла с начальной латеральной дислокацией, с распространением на ствол мозолистого тела, правую лобную долю,межжелудочковую перегородку до уровня 3-го желудочка.
Как я их поняла оперировать нельзя, лечить тоже, ни химия, ни лучевая не помогут, потому как задеты какие-то клетки.
Подскажите, все ли так и действительно ли уже нельзя ни оперировать и делать химию бесполезно?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Судя по заключению опухоль оперировать нельзя. Вернее нет смысла.
Время создания: 13 Сентября 2016 04:53