АРТЕРИОВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ
№943306 артериовенозная мальформация
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Новоалтайск
27.10.2016 16:10
Здравствуйте!Примерно год назад у замечательного, доброго, умного парня Умара начались сильные головные боли. Первые симптомы появились 20.10.15 года в виде эпилептического приступа с приступом утраты сознания , с прикусыванием языка, пеной изо рта и подергиванием в конечностях длительностью 3-5 минут, с последующей слабостью, разбитостью с постприступным сном переходящий в физиологический сон. На момент приступа отмечается полная амнезия. После пробуждения отмечаются умеренные головные боли без четкой локализации, головокружение, общая слабость, быструю утомляемость. С этими жалобами 20.10.15 года обратился в Национальный Госпиталь МЗ КР отделение нейрохирургии №1. Где был направлен на МРТ исследование, после полученных результатов был поставлен диагноз: Артерио-венозная мальформация в лобно-теменной долях слева. 03.11.15 года была произведена операция: КПТЧ в лобно-теменной области слева с коагуляцией АВМ лобно-теменной доли слева. Но летом 2016 года вновь начались эпилептические припадки с интервалом один случай в месяц. В середине сентября 2016 года провели повторное МРТ исследование. Заключение: МРТ данные за АВМ ( размером до 37,6х43,2х41,2 мм ) в паренхиме апикальных отделов лобной доли левой гемисферы головного мозга. (ссылка на МРТ https://yadi.sk/d/au3qo9o1xNVrV). Необходимо ли провести оперативное вмешательство по удалению АВМ? Что нам делать дальше?
Заранее благодарны. Родители и близкие.

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
В данном случае показано оперативное лечение. Оперативное лечение можно выполнить в РНХИим проф А Л Поленова в счет квоты региона. По всем вопросам можете позвонить по телефону мне 89811268963
Время создания: 28 Октября 2016 11:25
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Оперативное лечение показано
Риск прогрессирования эписиндрома, также как и увеличения размеров АВМ крайне высок, к тому же, возможен разрыв мальформации с формированием внутричерепной гематомы
Первым этапом необходимо выполнять внутрисосудистое вмешательство через прокол на бедре - вводить специальный медицинский клей в артерии по которым притекает кровь к мальформации. По представленным снимкам этих артерий около 4-х, может быть больше. В лучшем случае, если удастся заклеить эти артерии за 2 сеанса с перерывом в 1.5-2 месяца.
Вторым этапом - иссекать мальформацию через повторное открытое вмешательство (трепанацию)
Время создания: 29 Октября 2016 20:37