АРТЕРИОВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ

№943306 артериовенозная мальформация
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Новоалтайск
Здравствуйте!Примерно год назад у замечательного, доброго, умного парня Умара начались сильные головные боли. Первые симптомы появились 20.10.15 года в виде эпилептического приступа с приступом утраты сознания , с прикусыванием языка, пеной изо рта и подергиванием в конечностях длительностью 3-5 минут, с последующей слабостью, разбитостью с постприступным сном переходящий в физиологический сон. На момент приступа отмечается полная амнезия. После пробуждения отмечаются умеренные головные боли без четкой локализации, головокружение, общая слабость, быструю утомляемость. С этими жалобами 20.10.15 года обратился в Национальный Госпиталь МЗ КР отделение нейрохирургии №1. Где был направлен на МРТ исследование, после полученных результатов был поставлен диагноз: Артерио-венозная мальформация в лобно-теменной долях слева. 03.11.15 года была произведена операция: КПТЧ в лобно-теменной области слева с коагуляцией АВМ лобно-теменной доли слева. Но летом 2016 года вновь начались эпилептические припадки с интервалом один случай в месяц. В середине сентября 2016 года провели повторное МРТ исследование. Заключение: МРТ данные за АВМ ( размером до 37,6х43,2х41,2 мм ) в паренхиме апикальных отделов лобной доли левой гемисферы головного мозга. (ссылка на МРТ https://yadi.sk/d/au3qo9o1xNVrV). Необходимо ли провести оперативное вмешательство по удалению АВМ? Что нам делать дальше?
Заранее благодарны. Родители и близкие.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
В данном случае показано оперативное лечение. Оперативное лечение можно выполнить в РНХИим проф А Л Поленова в счет квоты региона. По всем вопросам можете позвонить по телефону мне 89811268963
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Оперативное лечение показано
Риск прогрессирования эписиндрома, также как и увеличения размеров АВМ крайне высок, к тому же, возможен разрыв мальформации с формированием внутричерепной гематомы
Первым этапом необходимо выполнять внутрисосудистое вмешательство через прокол на бедре - вводить специальный медицинский клей в артерии по которым притекает кровь к мальформации. По представленным снимкам этих артерий около 4-х, может быть больше. В лучшем случае, если удастся заклеить эти артерии за 2 сеанса с перерывом в 1.5-2 месяца.
Вторым этапом - иссекать мальформацию через повторное открытое вмешательство (трепанацию)