АНАПЛАСТИЧЕСКАЯ АСТРОЦИТОМА (III СТЕПЕНЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ), КАК ВЫЛЕЧИТЬСЯ?

№943978 Анапластическая астроцитома (III степень злокачественности), как вылечиться?
Екатерина Жен., 46 лет. Россия Санкт-Петербург
Диагноз мой, думаю, понятен. Обследование прошла, МРТ не ошиблось. Врачи говорят, что можно сделать операцию и удалить опухоль, но не дают гарантий, что я смогу нормально жить дальше, если во время операции возникнут осложнения, то могу остаться инвалидом на остаток жизни. Быть обузой для детей желания нет. Изучаю литературу по своему диагнозу и стараюсь найти выход без операции, но не совсем понимаю возможно ли это вообще? Почему наши нейрохирурги не желают за меня браться? В чем сложность конкретно?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Екатерина
Диагноз установлен на основании биопсии?
Нейрохирурги могут отказывать в операции если опухоль локализуется в функциональных зонах головного мозга, т.е. полностью удалить её будет невозможно
Надо увидеть МРТ снимки, можете залить их с диска на файлообменник, прикрепить ссылку
На сегодняшний день, лучшую выживаемость при злокачественных глиомах даёт резекция опухоли в максимальных пределах с последующей лучевой и химиотерапией
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ.