ПРОБЛЕМЫ С РЕАБИЛИТАЦИЕЙ ПОСЛЕ РАЗРЫВА ДИСТАЛЬНОЙ ГОЛОВКИ 2-Х ГЛАВОЙ МЫШЦЫ ПРАВОГО ПЛЕЧА
№945323 Проблемы с реабилитацией после разрыва дистальной головки 2-х главой мышцы правого плеча
Александр Муж., 29 лет. Томск
10.11.2016 03:17
Здравствуйте!
28 августа этого года я получил травму «разрыв дистальной головки 2-х главой мышцы правого плеча». Результат осмотра:
http://s018.radikal.ru/i503/1611/5c/807dd79700actt.jpg
6 сентября был госпитализирован и 7 сентября прооперирован в Дорожной Клинической Больнице г. Хабаровск. 9 сентября был выписан из больницы:
http://s019.radikal.ru/i616/1611/e6/829f27184727tt.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1611/ef/04cbb82586cbtt.jpg
Через неделю после операции начал усиливаться отек и болевые ощущения в нижней зоне предплечья и кисти. При этом часть предплечья казалась онемевшей, чужой, а вот внутренняя часть предплечья, наоборот, была гиперчувствительна, что даже дуновения воздуха вызывали неприятные ощущения. Температура была в норме. 19 сентября я позвонил в клинику и описал ситуацию. Врачи посоветовали принимать НПВП и проводить сеансы «магнита», и сказали, что если улучшений не будет, то ждут меня в гости. Улучшений не было и 22 сентября я уже был в Хабаровске, где проходил осмотр и обследование. Показаний к госпитализации не нашли, назначили лечение и физиотерапию:
http://s020.radikal.ru/i704/1611/24/8841690738ectt.jpg
По возвращению домой я принимал прописанные препараты и прошел два курса физиотерапии на аппарате «Алимп-1» Один курс «магнита» был проведен не правильно, а половину сеансов второго курса мне провели на неработающем приборе. Тем не менее, отек и боль стали меньше. Есть подозрения на повреждение нерва.
Больше всего меня беспокоит отек и болевые ощущения, связанные с ним или с повреждением лучевого нерва. Вот фотографии текущего состояния руки:
http://s019.radikal.ru/i626/1611/05/16cf1964ad1ctt.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1611/8f/fff62f49b7c2tt.jpg
Время работает против меня - надо разрабатывать руку. Скажите, пожалуйста, как мне быть и что делать в сложившейся ситуации?
Хочется четко понимать, что мне нужно сделать для точного диагноза? МРТ локтевого сустава? Что-то еще? Так же хочется понять, что мне нужно для лечения? Повторное оперативное лечение? Какие-то приборы, которых в моем городе нет? Можно ли их арендовать или нужно куда-то ехать (на этот раз склоняюсь к Новосибирску).
P. S. Специалистов, оставивших лучшие ответы, обязательно отблагодарю, и хотел бы договориться о дальнейшем удаленном консультировании.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
План простой:
1. Электронейромиография (ЭНМГ) + осмотр высококвалифицированного невролога
2. Назначение медикаментозной терапии
3. При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга, определение показаний для микрохирургической нейродекомпрессии (к примеру, эпиневротомия)
Время создания: 17 Ноября 2016 08:46