РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА
№945813 Ретроцеребеллярная ликворная киста
Анна Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
12.11.2016 23:51
Добрый день! После обследования МРТ выявлена киста у нижнего полюса мозжечка. Размер 37/20/19. Периодически страдаю сильными головными болями. Подскажите, какое лечение необходимо? И пугающие ли это размеры?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна
Данная киста - вариант развития головного мозга
Вряд головные боли обусловлены ею
Специального лечения по поводу этой кисты не требуется
Размеры, учитывая что Вы родились с этой кистой, пугать Вас не должны
Головные боли могут быть иметь, например, "сосудистую" причину
Требуется дообследование: помимо МРТ желательно выполнить УЗИ артерий и вен мозга (ТКДС), сдать анализ коагулограмма
Время создания: 14 Ноября 2016 14:23
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Скорей всего, это обычная МРТ-находка, вне связи с вашими жалобами. Сильные головные боли лечит невролог, начните с осмотра.
Время создания: 17 Ноября 2016 08:55
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. без очного визита не обойтись.
Время создания: 25 Ноября 2016 22:26