АСТРОЦИТОМА

№947240 Астроцитома
Елена Муж., 30 лет. Россия красноярск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на вопрос, мне была сделана операция по удалению опухоли левой лобной доли 2 месяца назад, пришел результат Патогистологии где написано диагноз: С 71.1 ЗНО левой лобной доли головного мозга Морфологическая картина астроцитомы с тенденцией к дифференцировке, так же описано что в представленных препаратах определяются фрагменты опухолевой ткани, имеющей строение астроцитомы с более клеточными участками, небольшим количеством тучных клеток, полиморфизм не выражен, митозов и некрозов не определяется, к сожалению нейрохирург ни объяснил мне что это за вид опухоли, только отправил к онкологу, где сейчас назначили лучевую терапию. Хотелось бы спросить что это за опухоль и как долго с ней живут люди
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Судя по данному описанию, предположить можно степень анаплазии 1-2, прогноз благоприятный, риск малигнизации существует, необходимо динамическое наблюдение. Конкретика обсуждается со своим онкологом.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Судя по заключению низкодифференцированная глиома (WHO grade 1-2)
При радикальном хирургическом удалении и последующей лучевой терапии продолжительность жизни 8-12 лет
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. прогноз - индивидуальный показатель.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим пересмотр гистологических препаратов.