КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА ГРУДНОЙ ОТДЕЛ+ПРОБЛЕМЫ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА+ДИАБЕТ.

№948350 Компрессионный перелом позвоночника грудной отдел+проблемы поясничного отдела+диабет.
АлександраМ Муж., 30 лет. Россия СПб
Вопросы про сына.
Диабет - стаж 13 лет. Прилично компенсирован. Физически сильный, поджарый, всегда занимался спортом.
Пять месяцев назад в аварии компрессионный оскольчатый перелом 5 грудного позвонка без осложнений, 3-ей степени. По результатам КТ структура позвонка восстанавливается хорошо, высота нет. Сейчас жесткий корсет, лежит/стоит/ходит, не сидит. Пройдено несколько курсов физиотерапии, медикаментозные курсы, постоянно остеопат и ЛФК.
Жалобы на онемение ( не сильное) в прямой мышце бедра(?) сначала в левой,а сейчас и в правой. Онемение началось до травмы, сейчас усилилось.
Сегодня проведено МРТ пояснично-крестсового+ копчик исследование позвоночника.
На серии МР-томограмм в трех проекциях, физиологический лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска L4-L5 минимально снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от дисков на Т2 ВИ неоднородные, за счет дегидратации.
Дорзальных грыж дисков не выявлено.
Задние диффузные протрузии дисков L4-S1, размерами до 2.5 мм, распространяющиеся в оба межпозвонковых отверстия.
Просвет позвоночного канала свободный, сигнал от дистальных структур спинного мозга не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, определяются краевые заострения тел позвонков, дефекты замыкательных пластинок, признаки небольших дистрофических изменений костного мозга позвонков.
**********
На серии прицельных МР-томограмм в сагиттальной и корональной проекциях с жироподавлением, визуализировани копчиковый отдел позвоночника, представленный 4 позвонками. Имеется минимальная дугообразная левосторонняя сколиотическая деформация продольной оси копчика, конфигурация в сагиттальной плоскости правильная, загиба копчика кпереди не выявлено. Тела остальных копчиковых позвонков (Со1-Со4) обычных размеров и формы, сигнал от костного мозга повышен за счет жировой дистрофии. Отмечаются краевые заострения тел копчиковых позвонков и крестцово-копчикового сочленения.
В полости малого таза образований не выявлено.
Заключение: МР-картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела и копчикового позвоночника. Небольшая левосторонняя сколиотическая деформация копчика.
Рек-ся консультация невролога
Записаны на прием невролога, электромиографию
Вопросы:
1. Возможно ли восстановление высоты позвонка, нужно ли что-то для этого делать.
2. По возможности прокомментировать состояние пояснично-крестцового отдела.
3. Боли в ногах это:
- позвоночник, или
- диабет, или
- изменения динамических нагрузок, или
- психосоматика ????
Заранее спасибо всем откликнувшимся))))
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александра
Восстановление высоты позвонка вряд ли уже возможно, поскольку через 5 месяцев уже сформировалась костная мозоль и сократились мышцы, поддерживающие позвоночный столб
Изменения в пояснично-крестцовом отделе невыраженные и не являются причиной онемения бедер
Боль в позвоночнике может быть вызвана не только теми состояниями, которые Вы перечислили
В любом случае, дополнительную информацию даст электронейромиографическое исследование
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужно провести дообследование.