АРТЕРИОВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЯ МОЗЖЕЧКА КАЛИБРОМ ОКОЛО 5ММ

№949592 артериовенозная мальформация левого полушария мозжечка калибром около 5мм
Людмила Жен., 47 лет. Воронеж
Доброго времени суток! Мой сын (31г) делал мрт вен и артерий . В заключении врач написал: отмечается наличие петелеобразной артериовенозной мальформации (калибром около 5,0 мм между левой позвоночной артерией (? - знак вопроса был в заключении)) и левым сигмовидным венозным синусом , а также асимметрия поперечных и сигмовидных синусо (S > D). Дали рекомендацию сделать КТ-ангиографию головного мозга или каротидную ангиографию .
Я поняла из его слов, что мрт точно диагноз поставить не может и чтобы не упустить что-то важное, нужно дообследоваться. Добавлю: Данные УЗДС БЦА - диаметр правой ПА 3,4мм, ЛСК 44 см.сек, Диаметр левой ПА 2,9 мм, ЛСК 31 см.сек, ход позвоночных артерий в 1-3 сегмента С-образный . Уровень впадения позвоночных артерий - С6. Асимметрия диаметров по ПА за счет меньших значений слева. Спазм левой ПА., С-образный ход левой и правой ПА.
У меня 2 вопроса: 1.посоветуйте , какое все-таки будет правильным дальнейшее исследование?. 2. насколько опасен тот диагноз, который уже предварительно поставили на основе данных мрт.
С уважением, Людмила . Воронежская обл.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила
Диагноз мальформации между позвоночной артерией и сигмовидным синусом звучит сомнительно
Более того, результаты УЗДС не свидетельствуют в его пользу
Локализация артерио-венозных соустий в данной позиции - крайне редкое явление
КТ-ангиография позволит окончательно исключить данную патологию