ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№949690 головокружение
Надежда Жен., 61 лет. Россия Пермь
08.12.2016 17:43
Моей маме 61 год.На протяжении полугода беспокоит головокружение и тяжесть в голове.МРТ мозга:Получены Т2 и Т1 взвешенные изобраэения ,FLAIR томограммы головного мозга в трёх проекциях.Средние структуры головного мозга не смещены.В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются разновеликие очаги демиелинизации без признаков перифокального отека.Боковые желудочки мозга не расширены,симметричны с умеренно выраженными перивентрикулярными глиозными изменениями.||| желудочек не расширен.|\/-й желудочек не изменён.Базальные цистерны мозга не расширены,не деформированы.Конвекситальные субарахноидальные пространства и борозды умеренно расширены,преимущественно в области лобных и теменных долей,боковых щелей. Гипофиз не увеличен,обычной структуры. Параселлярные структуры без особенностей. Внутренние слуховые проходы не расширены,симметричны. Церебро-спинальный переход сформирован правильно,миндалины мозжечка расположены ниже уровня БЗО на 2 мм. Магистральные артерии основания головного мозга имеют обычный ход,признаков локальных рачширнний , артерио-венозных мальформаций не выявлено. Ассиметрия диаметров сифонов ВСА (D<S). Умеренная извитость шейных отделов ВСА. Заключение:МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера. Умеренно выраженная наружняя гидроцефалия. Перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия. Минимальная дистопия миндалин мозжечка по типу аномалии Арнольда-Киари.Невропатолог сказал что это серьёзное заключиние и назначил церебролизин капельницы на пять дней.Я в интернете читаю что лейкоэнцефалопатия неизлечима и с ней очень мало живут.Так ли это?Я очень переживают по этому поводу.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Надежда
Не стоит переживать, ориентируясь на заключение МРТ, и то, что Вы прочитали в интернете
Изменения в головном мозге, скорее всего, следствие гипертонической болезни, атеросклероза, возможно, сахарного диабета. В первую очередь, следует компенсировать состояние пациентки по этим заболеваниям, т.е. попытаться устранить головокружение и тяжесть в голове. Их дополнительных обследований следует выполнить УЗИ (дуплексное сканирование) артерий шеи, сдать анализы крови: биохимия, общий анализ крови, коагулограмма, липидограмма. Проконсультироваться повторно
Время создания: 09 Декабря 2016 00:13