ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№949690 головокружение
Надежда Жен., 61 лет. Россия Пермь
Моей маме 61 год.На протяжении полугода беспокоит головокружение и тяжесть в голове.МРТ мозга:Получены Т2 и Т1 взвешенные изобраэения ,FLAIR томограммы головного мозга в трёх проекциях.Средние структуры головного мозга не смещены.В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются разновеликие очаги демиелинизации без признаков перифокального отека.Боковые желудочки мозга не расширены,симметричны с умеренно выраженными перивентрикулярными глиозными изменениями.||| желудочек не расширен.|\/-й желудочек не изменён.Базальные цистерны мозга не расширены,не деформированы.Конвекситальные субарахноидальные пространства и борозды умеренно расширены,преимущественно в области лобных и теменных долей,боковых щелей. Гипофиз не увеличен,обычной структуры. Параселлярные структуры без особенностей. Внутренние слуховые проходы не расширены,симметричны. Церебро-спинальный переход сформирован правильно,миндалины мозжечка расположены ниже уровня БЗО на 2 мм. Магистральные артерии основания головного мозга имеют обычный ход,признаков локальных рачширнний , артерио-венозных мальформаций не выявлено. Ассиметрия диаметров сифонов ВСА (D<S). Умеренная извитость шейных отделов ВСА. Заключение:МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера. Умеренно выраженная наружняя гидроцефалия. Перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия. Минимальная дистопия миндалин мозжечка по типу аномалии Арнольда-Киари.Невропатолог сказал что это серьёзное заключиние и назначил церебролизин капельницы на пять дней.Я в интернете читаю что лейкоэнцефалопатия неизлечима и с ней очень мало живут.Так ли это?Я очень переживают по этому поводу.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Надежда
Не стоит переживать, ориентируясь на заключение МРТ, и то, что Вы прочитали в интернете
Изменения в головном мозге, скорее всего, следствие гипертонической болезни, атеросклероза, возможно, сахарного диабета. В первую очередь, следует компенсировать состояние пациентки по этим заболеваниям, т.е. попытаться устранить головокружение и тяжесть в голове. Их дополнительных обследований следует выполнить УЗИ (дуплексное сканирование) артерий шеи, сдать анализы крови: биохимия, общий анализ крови, коагулограмма, липидограмма. Проконсультироваться повторно