УХУДШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.
№950099 Ухудшение состояния после операции.
Алина Жен., 32 лет. Россия Омск
11.12.2016 11:01
Добрый день. Очень нужна консультация. Обращались к врачам,но внятной консультации не получили. Ситуация такая: женщине 54 года, в сентябре прошлого года делали операцию по удалению опухоли мозга. Гистология: от 14.09.2015г. – признаки фибриллярно - протоплазматической астроцитомы. После операции была лучевая терапия (20 сеансов). После делали мрт – контроль (от 03.10.2016). Заключение: мр – признаки объемного образования правой гемисферы мозга с диффузно-инфильтративным ростом, с активным накоплением контрастного препарата в лобной доле, поясной извилине и мозолистом теле справа. Состояние после оперативного лечения с формированием кистозной трансформации в правой лобно-височной области. Обширные постлучевые глиозные изменения в обеих гемисферах мозга – постлучевая энцефлопатия. Внутренняя ассиметричная гидроцефалия. В сравнении с мрт от апреля 2016г. сохраняется накопление контрастного препарата опухолевой тканью, размеры и форма накопления видоизменились (три участка меньших размеров вместо одного). Общее состояние до октября этого года было более менее нормальным. Один раз упала на землю головой и был удар головой об дверь, так как сама, без поддержки, почти не ходит. На данный момент состояние резко ухудшилось: сильные головные боли, давление постоянно скачет от 130/90 до 180/90, пульс тоже скачет, сознание изменено, сама не ходит, левая сторона особенно слабая, в пространстве почти не ориентируется, память частичная, временами очень много говорит разный бред, машет руками в воздухе, была рвота пару раз., были жалобы на боль в области лба и переносицы, а также боль в глазах. Местный невропатолог прописал: Вальпарин 1р. в день, вечером, кеторол, трамодол, анальгин для обезболивания гол.болей и все. Но трамодол и анальгин не применяем, (только кеторол) прочитала что при внутричерепном давлении с осторожностью, исходя из этого. Обратились к одному нейрохирургу он прописал: диакарб 1р.в день утром длительно, капельницу – дексаметазон 10 дней, и омез. После этого этого лечения сказал повторить мрт. Прочитав заключение мрт, сказал что роста опухоли нет и операция повторная не требуется. Скажите, пожалуйста, достаточно ли того лечения, которое прописали? Корректно ли оно? Стоит ли еще обратиться к онкологу или кардиологу, судя по симптомам?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алина
По описанию - продолженный рост опухоли
Судя по распространенности опухолевого поражения, оперативное лечение сопряжено с высоким риском осложнений
Лечение, назначаемое в настоящее время, симптоматическое
Требуется динамическое наблюдение неврологом
Время создания: 11 Декабря 2016 20:34