ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№955001 Гидроцефалия
Наталья Жен., 31 лет. Россия Тольятти
Добрый день! В 8,5 мес. ребенку сделали НСГ(23.12.2016):
Передние рога боковых желудочков правого 0,5см, левого 0,5см, задние рога боковых желудочков правого 1,0 см, левого 1,3см, нижние рога не расширены, третий желудочек 0,7см,четвёртый желудочек не расширен, большая цистерна не расширена, межполушарная щель в лобной области 1,4 см., ликвор между оболочками мозга 1,4 см., структура мозга не изменена. Невролог назначил лечение диакарб 1/4 утром и аспаркам 1/4 утром и вечером 3 дня через 2 и три таких повторения, а также повторить узи у другого сециалиста и осмотрр окулиста.
Пройдя назначенное лечение повторилии НСГ(13.01.2017):
краниокортикальный размер 0,9 -1,5см
межполушарная щель ширина 0,7-1,4см, глубина 2,8 см
синокортикальный размер 0,9-1,1 см
боковые желудочки: передний рог слева 0,7см, справа 0,7см, тело слева и справа 0,8см, задний рог слева 1,6см справа 1,27см.
MD=MS=6,5см
боковые желудочки: ширина в области тел слева 1,5см справа 1,3см, расстояние отМ-ЭХО до латеральной стенки слева 2,2см справа 1,9см
третий желудочек 0,8см
четвёртый желудочек 0,58см
большая затылочная цистерна 0,7см
Перивентркульрная область: повышение эхогенности по контуру боковых желудочков в краевых зонах.
сосудистые сплетения расширены
УЗ признаки умеренногосмешанного сообщающегося расширения ликворопроводящей системы, выраженного расширения субарахноидального пространства в лобной области с субатрофией лобных отделов, постишемических резидуальных изменений.
Окулист: артерии сужены, вены умерено полнокровны, ангиопатия сетчатки.
Подскажите, пожалуйста, требуется лии нам операция или всё же ещё можно лечиться медикоментозно? Почему после приёма диакарба картина по узи стала ещё хуже? Что такое субатрофия лобных отделов и постишемические резидуальные изменения? неужели они могли развться за такой короткий промежуток времени(т.к на первом узи структура мозга не изменена)?
Ребёнок(девочка) родилась в срок, естественные роды вес при рождении 3820кг рост 54см, была желтуха грудного вскармливания, развивается по возрасту сидит с6 мес., сама села в 8мес, ползает на четвереньках, встаёт у опоры, ходит за 2 ручки, произносит слова мама, папа, баба, да, разные слоги тата, апа, айяяй и т.д, аппетит хороший, всегда была спокойной, весёлой, спала спокойно. Только последний месяц стала чаще просыпатьься по ночам(может из-за прорезывания зубов). В 1мес. делали узи все показатели были в норме, только были стенки боковых желудочков с еденичными гиперэхогенными включениями.
Очень жду от Вас ответа!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья
Спаси Вас Господь!
О какой операции идет речь?
Насколько, я Вас понял, клиники гидроцефалии нет, ребенок развивается по возрасту