НУЖЕН СОВЕТ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ МРТ!

№955750 Нужен совет по заключению МРТ!
Андрей Муж., 36 лет. Новосибирск
Добрый день! Мне 35 лет. После недавней тренировки в спортзале (делал приседания с штангой), появилось ноющее ощущение в левой ноге. Сегодня сходил на МРТ.

Вот такое заключение:
МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальной экструзии /грыжи/ L5/S1 диска с каудальной миграцией ткани диска и формированием относительного сагиттального стеноза позвоночного канала; спондилоартроза на уровне L5-S1 сегмента.

Посоветуйте что в данном случае? можно ли избежать операции? Можно ли заниматься спортом? Что будет дальше?

Заранее огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Андрей
Следует пройти курс консервативного лечения под контролем невролога
Спортом заниматься можно, но следует исключить осевые нагрузки на позвоночник с весом
Неэффективность консервативного лечения у невролога является поводом для рассмотрения вопроса об операции
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.

На начальном этапе комплексное лечение под наблюдением невролога.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно МРТ.