ДЕФЕКТ КОСТИ ЧЕРЕПА

№956513 дефект кости черепа
ирина Жен., 44 лет. северодонецк
44 года. ЗЧМТ(ноябрь 2016 ).Посттравматическая энцефалопатия.Ликворно-гипертензионный,вестибуло-аттактический синдромы . Назначено лечение-Авеню,ницерголин,глиатилин,кардисейв.(На 2 месяца)У меня вопрос-нужно ли повторять лечение в течение года для уменьшения последствий ЗЧМТ. (стойкая цефалгия)И второй вопрос.По результатам МРТ-на уровне левой теменной доли-локальное отсутствие участка костной структуры без признаков перенесенного повреждения.Края приближенных костей гладкие,наружная костная пластина на уровне отсутствия костно-мозгового вещества или значительно истончена или отсутствует.Данный дефект может быть врожденным дефектом за счет увеличения в обьеме ямки грануляции. Гидравлический удар был именно в этом месте-совпало ,хотя сама не исключаю микроповреждения ,т к слышала во время удара треск.Сейчас место очень чувствительно,от холода непонятные ощущения.Нейрохирург ,посмотрев снимки ,сказал ,что дырка есть ,но оперировать не нужно.(проконсультироваться с ним сложно-300 км ).Нужны ли ограничения в работе,на даче и можно ли с такими проблемами красить химической краской волосы(у невропатолога спросила-она не знает)
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Для уточнения состояния костей черепа рекомендовано выполнить КТ-головы (МРТ - недостаточно информативный метод в оценке состояния костной ткани)
С результатами повторно проконсультироваться, можно удаленно - загрузив результаты обследования через файлообменник
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МСКТ-головного мозга.