СТРАШНО ОКАЗАТЬСЯ В ИНВАЛИДНОМ КРЕСЛЕ.

№958189 Страшно оказаться в инвалидном кресле.
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Тамбов
Меня зовут Татьяна мне 33 года.Года два болит спина.Согнутся могу острой боли нет .А вот когда разгинаюсь резкая боль но не всегда.Боль ноющая .Утром просыпаюсь уже болит спина.Сделала МРТ.Дорзальная левостороняя медианно-парамедианная грыжа дискаL5/S1размером до 0,5 см распростроняющая по дуге широкого радиуса в левое межпозвонковое отверстие ,суживая его с касанием нервного корешка.Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,6 см. Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4 размером до 0,2см,минимально суживающая межпозвонковых отверстия с обеих сторон Просвет позвоночного канала на этом уровне 2,0 см. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 0,45 см суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон .больше левое,де формирующая прилежащие отделы дурального мешка .Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,7 см.Просвет позвоночного канала на остальных уровнях значимо не сужен.Дугоотросчатые суставы позвонков грубо не изменены.Умеренно отечно дистрофические изменения костного мозга каудальной замыкательной пластинки тела aL4 позвонка ,признаки дистрофических изменений в телах остальных позвонков.Гемангиомы в теле Th позвонка 0,7 +0,5см в теле L3 позвонка 0,8+1,0.Врач назначила Амелотекс 1,5 мл в/м (5укол)Комбилипен 2,0в/м (10укол)Никотиновая к-та 2,0 в/м(10 укол)мидокалм 1,0 в/м (5 укол). Аэртал 2 таб в день 10 дней.Спина как болела так и болит.Лечения прекратила .Закрыла больничный.Сказала у вас грыжа так и будет болеть.Вопрос к вам такой.Правильно ли она назначила мне лечения?Может мне нужна операция?Должна ли болеть у меня постоянна спина,это нормально .Я с дивана встаю как бабушка ,разогнуться не могу.мышцы зажаты И это все после лечения .Или нужно лечить и это лечится?Если не лечить инвалидность мне не грозит ?На сколько все это опасно?Про консультирует меня пожалуйста что мне делать,с чего начать?Очень боюсь запустить и остаться инвалидом.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Жалобы, безпокоящие Вас, укладываются больше в симптомокомплекс, характерный для спондилоартроза или фасет-синдрома
Для того, чтобы подтвердить диагноз надо увидеть МРТ снимки - залейте их с диска на файлообменник и прикрепите ссылку