АНГИОМА

№958987 Ангиома
Светлана Жен., 40 лет. Россия Сызрань
Сыну 14 лет. Жалоб нет. Прошли исследование МРТ с целью исключить гайморит . Обнаружили каверному левой лобной доли. Далее на церебральной ангиографии признаков кавернозной гемангиомы нет,все в норме. На КТ с контрастированием признаки сосудистой мальфорации , больше венозная ангиома. Как такое может быть ,три исследования с разными диагнозами? Чему верить? Спасибо за ответ. Дальнейшие наши действия?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
Кавернома при МРТ и венозная ангиома при КТ - один и тот же патологический процесс. При ангиографии, данное образование не имеет питающей артерии достаточного диаметра, которая могла бы окраситься при исследовании (введении контраста). И это хорошо, т.к. в случае ее разрыва риск образования большой гематомы незначителен. Дальнейшие действия зависят от размера каверномы, имеющихся изменений при электроэнцефалографии
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите снимки.
Выполните ЭЭГ.