АНЕВРИЗМА АРТЕРИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№961086 Аневризма артерии головного мозга
Еленa Жен., 27 лет. Россия Владимир
Здравствуйте!Моему свекру 53 года.4 месяца назад перенес ишемический инсульт.В процессе лечения были проведены обследования и поставлен диагноз : мешотчатая аневризма ПМА- ПСА 6*3 мм, с широкой шейкой с заполнением из правой ВСА. Показано оперативное лечение. Но так же имеются много сопутствующих заболеваний : Закупорка и стеноз сонной артерии 85%, сахарный диабет второго типа, гипертоническая болезнь 3 ст., доброкачественная опухоль правого надпочечника - феохромоитома в неактивной фазе. Проходили консультации у нейрохирургов и эндокрнологов в Научных центрах Санкт- Петербурга и Москвы. Собирался консилиум, врачи решили что в первую очередь надо оперировать аневризму, затем опухоль надпочечников.И предложили сделать операцию в нашем городе- Владимире. Но мнения врачей расходятся, одни говорят что операция не очень сложная, и все пройдет хорошо, а другие говорят , риск, что операция закончиться летальным исходом, очень высок! Хотелось бы услышать мнения других нейрохирургов,по сложившейся ситуации.Какие шансы удачного завершения операции( операция будет проводиться путем Трепанации черепа). Есть ли шансы остаться нормальным человеком, с сохранением всех жизнено- важных функций,или все таки осложнения после операции неизбежны. Свекр после перенесенного инсульта чувствует себя хорошо,жалоб ни каких нет, внешних изменений нет,координация не нарушена, ездит за рулем, вообщем живет такой же жизнью как и до инсульта. Скажите пожалуйста свое мнение, стоит ли делать данную операцию, или лучше не трогать аневризму? Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Оперировать надо одномоментно: стеноз ВСА, поскольку он, судя по-всему, причина инсульта и клипировать аневризму. Т.к. если оставить и не оперировать стеноз, во время операции на аневризме может развиться повторный ишемический инсульт. Если же прооперировать стеноз, после пуска кровотока по ВСА аневризма может разорваться. Операция сложная.