ПОСЛЕДСТВИЯ КОМЫ

№96345 последствия комы
чертова татьяна Жен., 26 лет. россия трёхгорный
Маму сбила машина, в больнице поставили диагноз тяжелый ушиб головного мозга. Она пролежала в коме 40 дней, была подключена к аппарату иск. дыхания. На 30 день востановилось дыхание, на 48 начала мычать и пыталась говорить отдельные слова. На сегодняшний момент (77 день) состояние следующее: находится в лежачем состоянии (ко всему ещё перелом ноги), нарушена координация, сон и психика. Частичная амнизия. Переодически кричит просто без повода.Меня беспокоит такое состояние как долго оно может продлится? Нужно сделать КТ, но придется ехать в другой город ( ждем когда снимут гипс), может не стоит тянуть время? И что ещё вы сможете нам посоветовать? Спасибо.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Наиболее вероятно речь идёт о восстановления сознания до уровня "дезинтеграции речи", а возможно и более высокого уровня "амнестической спутанности". Лечить ЧМТ в современных условиях, пытаясь добиться максимально возможного уровня восстановления без КТ невозможно. При адекватной иммобилизации, вне шока, даже переломы крупных трубчатых костей не являются противопоказанием к КТ. Ещё лучше выполнить МРТ (стандартные режимы, а также FLAIR, ДВИ, ДТИ, трактография). Но у МРТ есть портивопоказания (наличие металлических имплантов и электронных устройств в организме). И наиболее важное - необходима ОЧНАЯ консультация психиатра и реабилитолога, после исключения нейрохирургических причин подобного состояния.

http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Такое состояние может продлиться неопределенно долго (до года и далее), а может и выйти в сознание, предсказать это невозможно.
Необходима длительная реабилитационная терапия.
Выполните КТ головного мозга.