МЕНИНГИОМА НАМЕТА МОЗЖЕЧКА

№964535 Менингиома намета мозжечка
Aleksandra Жен., 1958 лет. Россия Воронеж
Добрый день! Очень прошу помощи,консультации!!!
Месяц назад у моей маме начались проблемы со здоровьем. Рано утром у нее повысилось давление до 160/100, сильное головокружение, рвота. На скорой увезли на РКТ, для исключения инсульта. Инсульт не выявили. В течении 3 дней мама не вставала из-за потери координации, потом состояние улучшилось, но очень слабо, двигалась строго по стене, головокружения продолжались. На 5 день направили на РКТ второй раз, тут то и выяснялся совсем другой диагноз. Нам сказали, что у мамы опухоль и необходимо сделать МРТ.
МРТ тут:
http://s03.radikal.ru/i176/1703/c3/db9a17217347.jpg

В такой ситуации первый раз и не дай бог каждому. Врачи говорят надо оперировать, но мама не соглашается. Говорит не выдержит операции из-за своего возраста.
В связи со сложившийся ситуацией несколько вопросов:
1. Действительно ли нужна операция или это лечиться не хирургическим путем?
2. Насколько опасно для жизни откладывать операции?
3. И в самом плохом случаи, если от операции откажемся, сколько мама проживет с таким диагнозом???

Заранее всем благодарна!!!
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Возраст не противопоказание, надо комплексно обследовать для того, чтобы определить готовность ее организма к операции.  Оперировать все равно придется...
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.