ПРОДОЛЖЕННЫЙ РОСТ МЕНИНГИОМЫ

№965153 Продолженный рост менингиомы
Наталья Муж., 35 лет. Россия Новосибирск
Добрый день. В феврале 2014 г была прооперирована по поводу менингиомы мосто-мозжечкового угла ( размеры до операции 2,3*2,1*1,9 см). Удаление субтотальное ( остаточная опухоль 1,2*1,1*0,9 см), так как были велики риски повреждения слухового и лицевого нервов. Патогистологический диагноз: менинготелиальная менингиома Gr.1. С момента операции регулярно проходила мрт с контрастом, динамики не было. 18.03.2017 очередная мрт показала рост остаточной опухоли - 1,6*1,2*1,1 см. Скажите, пожалуйста, какую тактику выбрать в такой ситуации? Выжидательную? Может ли опухоль опять 2-3 года не расти, а потом вырасти лишь на несколько мм? Или стоит сразу обращаться в центры лучевой или радиохирургии? Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Вам нужно проконсультироватья с нейрохирургами. Прямая ФДТ при такой локализации не используется, возможна опосредованная модуляция звеньев п/о иммунитета.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Возможно применение радиохирургии, для уточнения прикрепите к вопросу данные МРТ.