КОНЦУЛЬТАЦИЯ

№966307 Концультация
Александра Жен., 27 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте. Раньше не чем не болела таким и родственники.В мае 2012 обнаружили опухоль головного мозга-но признаков не было. Я была на 5 месяце беременности-положили на сохранения. В июле 12 г сделали кесарева и установили Вентрикулоперитонеальное шунтирование в правой точке Денди.В августе 2012 в институте Поленова Санкт-Петербург –я поступила с диагнозом Вестибулярная шваннома с права-была удалена опухоль хирург. Методом тотально РТ ЗЧЯ из правостороннего ресросигмовидного доступа. Шунт остался но не работает(врачи не стали удалять его, лишний раз не лазить туда), делали Мрт и Кт все хорошо, каждый год прохожу обследования. С ребенком все хорошо и спустя почти 5 лет решила второго ребенка планировать, мне 28 лет. Сделала свежее мрт –Заключение :Мр картина Арханоидальная ликворная киста правого ММУ( послеоперационная генеза) ,. Арханоидальная ликворная киста левой височной доли. Можно ли планировать беременность с таким заключением и шунтом(не помешает он). не каких лекарст не принимаюживу обычной жизнью.Спасибо
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александра
Беременеть можно
Шунт никак не влияет, раз он не работает более 4-х лет
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Противопоказаний нет.