ОККЛЮЗИОННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№972186 Окклюзионная гидроцефалия
Aigul Муж., 63 лет. КАЗАХСТАН ПЕТРОПАВЛОВСК
Здравствуйте!моему отцу(63)в2014г удалили опухоль головного мозга(анапластическая олигодендроглиома)после операций чувствовал себя хорошо.но в 2015г обнаружилось новообразование со временем начались головные боли шаткость терял равновесие левая сторона начала отказывать.27.03.2016г сделали МРТ показал (оккулезную гидроцефалию.)Врач объяснил что у нас (Гипертензионно гидроцефальный синдром)на месте оперирования собирается жидкость.Но жидкость скапливается очень медленно,и она не опасна.назначил (Диакарб 1таб 2р.вд.10дней.аспаркам1раб.2р.уж.10 дней.Фенобарбитал1раб 2р.вд.длительно.Возосерк 2р.вд.1месяц)но лучше ему не стало (головные боли судорги по ночам не ходит,спит целый день вялый, на вопросы не риагирует или отвечает не внятно.МРТ Состояние после микрохирургического удаления опухоли правой теменной области 9гистологически анапластическая олигодендроглиома,2014г состояние после лучевой терапии.В веществе головного мозга очаговых и участков патологического накопления контрастного вещества не выевлено.В теменной области справа сохраняются кислотные изменения после операций.По сравнению с КТ от2014г без динамических изменений.Срединные структуры не смещены.Желудочки мозга расширены,деформированы,боковые желудочки не симметричны.Индекс лобного рога0,39.Цистерны основания мозга определяются,не деформированы.Конвекситальные борозды большого мозга и можечка без.САП расширено Турецкое седло и гипофиз не изменены.Параселлярные структуры без особенностей Внутренние слуховые переходы не расширены симметричны.Краниовертебральный переход без особенностей.Околоносовые пазухи,ячейки сосцевидных отростков,барабанные полости воздушны Костно двигательных и костно деструктивных изменений на исследованном уровне не определяется Заключение КТ-состояние после микрохирургического удаления опухоли правой теменной области 2014г состояние после лучевой терапии.Кистозные изменения в теменной области справа.Признаки окклюзионной гидроцифалий.Возможна ли операция в таком возрасте,правильное ли лечение нам назначили,Последствия?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Айгуль, позвоните мне. Мои координаты в подписи.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ и результаты офтальмоскопии.