ИНТРАМЕДУЛЛЯРНАЯ ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА

№974542 Интрамедуллярная опухоль спинного мозга
Людмила Жен., 46 лет. Россия Санкт-Петербург
Женщина, 46 лет.Исследование МРТ - в спинном мозге на уровне тел ТН 8-9 выявлено образование, вытянутой формы, размерами в аксиальной плоскости 5х5мм, высотой 20мм, мягкотканного характера, с четкими ровными контурами, умеренно накапливающее контрастный препарат периферическими отделами. Опухоль занимает преимущественно центральные и чуть больше левые отделы спинного мозга. Спинной мозг на уровне образования слегка утолщен до 7мм в передне-заднем размере (выше и ниже - 5,5мм), с минимальным перифокальным отеком в разные стороны от опухоли, ликвородинамика не нарушена, костный позвоночный канал саггитальным размером 15мм. Остехондроз, сколиоз грудного отдела позвоночника. Левосторонние протрузии дисков ТН5-9. Правосторонняя протрузия диска ТН9-10. Циркулярная протрузия диска ТН2-3. МР-признаки миелопатии на уровне ТН8-9. Грыжа диска ТН8-9 до 2,9мм, компремирующая стенку дурального мешка, соприкасающаяся с веществом спинного мозга, суживающая левое межпозвонковое отверстие, без признаков компрессии корешков.
В течение месяца сначала были отеки ступней, потом онемение обоих нижних конечностей снизу вверх до поясницы, сильное чувство стянутости в коленях. После уколов дексаметазона и витаминов и ещё какого-то лекарства (не запомнила) ушли отёки и отошла правая нога, передвигаюсь самостоятельно, но хромаю.
Сказали, что операция, не срочно, но показана.
Есть ли необходимость снятия отёка до операции или лучше сразу согласиться прооперироваться? Какие препараты лучше для снятия отека и каким курсом? Насколько будет удачна операция? Сказали, что опухоль очень маленькая, но она дает плохую симптоматику, поэтому надо решаться быстрее.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила
Для ответа на Ваши вопросы надо увидеть снимки МРТ
Содержимое диска МРТ залейте на файлообменник и прикрепите ссылку
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru