КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№975207 Киста головного мозга
Анна Жен., 27 лет. Рязань
Здравствуйте. 3 года назад обнаружилась на МРТ врожденная ликворная киста головного мозга. Справа в теменной области. Симптомов особых и жалоб на нее нет. Ее размеры были 3,7х5,8х5,0. Спустя три года сделала повторное МРТ, чтобы отследить размеры (жалоб так же не было). Сейчас ее размеры 4,0х5,9х5,0 . Что это значит? Получается, что она склонна к росту или это погрешность такая? Требуется мед. вмешательство или нет? И еще такой вопрос..можно ли при наличии такой кисты заниматься спортом? Я начала недавно совсем ходить в тренажерный зал и планирую по утрам бегать, не может ли это отразиться на ней негативно? Спасибо Вам за ответы!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна
Незначительная разница в размерах кисты, скорее всего, следствие проведения исследования на другом аппарате МРТ, возможно, интерпретация результатов МРТ другим врачом.
Учитывая безсимптомность кисты, вмешательство по ее поводу не требуется
Для решения вопроса о возможности занятий спортом желательно увидеть МРТ-снимки - залейте их с диска на файлообменник и прикрепите ссылку
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вероятно, это погрешность при ее измерении.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Погрешность измерения.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не вижу проблем.