СЫНУ 17 ЛЕТ, ЛИКВОРНАЯ КИСТА ЗЧЯ, ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ СУДОРОЖНЫ ПРИСТУП С АСФИКСИЕЙ ДЫХАНИЯ

№978493 сыну 17 лет, ликворная киста зчя, генерализованный судорожны приступ с асфиксией дыхания
Андрей Муж., 44 лет. Россия Геленджик
Здравствуйте! Сыну 17 лет, сдал ЕГЭ (очень нервничал и много готовился), на выпускном гуляли, пришел в 3.30 утра, лег спать, около 9 утра случился приступ, тело сжато, ноги поджаты под себя, начал синеть, глаза ширико открыты, зрачки расширены, вдохнуть не мог. Длилось это несколько минут, нашатырь подносили, пытались что-то сделать. Начал приходить в себя, медленно, говорить не мог, связная речь вернулась где-то через 30-40 минут, координация так же, вызвали скорую, в больнице продержали 4 дня, капали магнезию. 5 часов после приступа не помнит, говорит, уснул, а пришел в себя уже больнице. Алкоголь не употреблял, сказал, что курили кальян, и еще несколько раз отметил, что на выпускном была очень громкая музыка из колонок, он находился рядом. На ээг - умеренная дизритмия диффузного характера без четкой межполушарной ассиметрии и очаговости с признаками ирритации срединно-стволовых структур преимущественно нижнестволового уровня, снижение порога судорожной готовности. Очаговых изменений и безусловных форм эпилептиформной активности не выявлено. МРТ: единичные микроочаговые изменения вещества мозга сосудистого характера. Арахноидальная ликворная киста зчя, размеры 1,9*1,5*2,7 см.
Анамнез жизни: от 2 беременности, преждевременные роды, экстренное кесарево сечение на 34 нед. с массой тела 2100 рост 48 см. На первом году жизни состоял на учете у невролога с д-з ППЦНС. Перенесенные заболевания орз, в/оспа. Травм, операций не было. С рождения был повышенный гипертонус мышц и тремор, ходил на носках, только в школе стал опускаться на пятки, но осталась немного «петушиная» походка, тремор рук тоже постоянный.
Обследование: гемогл. 159, эритр. 5,35, лейк 5,6, тр 210, соэ 2 мм/ч, глюкоза 3,58.
БхАК : о. Билирубин 19,3, мочевина 5,91, общ.белок+фр 75,9, АЛТ-17,АСТ 26, креатинин 103
ЭКГ: синусовая дыхательная аритмия.63-78 уд./мин. Положение эл.оси сердца вертикальное.з. Tv2-v3-высокий. Ваготония. ЭКГ в пределах возрастной нормы.

Вопросы следующие: на что нужно обратить внимание на следующих осмотрах (записались на прием в краевой центр диагностики к неврологу и эпилептологу).
Подаем документы на поступление в ВУЗ, хочет ехать в Москву, насколько это оправданно в нашей ситуации, велики ли риски повторения приступа?
Мог ли кальян + бессонный период+ напряжение+ акустическое давление дать такую реакцию, или это из-за обнаруженной кисты?
Поддается ли киста лечению, нужно ли рассматривать оперативное вмешательство, и насколько велики риски при таком вмешательстве?
Как снизить риск возникновения нового приступа?
Если будем в Москве, посоветуйте грамотных специалистов по нашему вопросу.
Заранее огромное спасибо за помощь и ответы.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Добрый день
Скорее всего, развившийся приступ связан с переутомление, курением
Кисты задней черепной ямки, как правило, лечения не требуют
Чтоб приступ не повторялся, как это ни банально звучит, следует соблюдать режим труда и отдыха
Думаю, что в ВУЗ поступать следует, просто Ваш сын должен сделать выводы для себя о произошедшем
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Арахноидальная ликворная киста зчя - простая находка, оперировать не нужно. Риск повторного приступа присутствует, провокаторы - алкоголь, курение и другие психоактивные вещества, дефицит сна, некоторые лекарства, иногда, фотостимуляция (дискотеки). Полезная информация по данной проблеме: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".  таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога-эпилептолога, целесообразно проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.