ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

№978845 Послеоперационная реабилитация
Александр Муж., 55 лет. Россия Старый Оскол
Здравствуйте,15.03.17г. сделали операцию микрохирургическая дискэктомия С5-С6-С7 с удалением грыж дисков,корпородез С5-С6-С7 керамическими имплантами с фиксацией цервикальной пластиной на уровне С5-С7 позвонков. На МРТ ШОП перед операцией-грыжи дисков С5-С6-С7,стеноз корешковых каналов.Неврологический статус:рефлексы с рук ниже слева,карпорадиальный слева выпал,парез разгибателей левой кисти 2 балла,гипестезия в зоне иннервации корешков С6-С7 с 2-х сторон,гипотрофия тенара,гипотенара,межкостных мышц кисти слева. Послеоперационный период:в неврологическом статусе регресс болевого синдрома,удерживается парез разгибателей левой кисти,нарушение чувствительности. Вопрос:за время реабилитации в 2.5 месяца увеличился болевой синдром в виде постоянной ноющей боли,а во время поворота головы токообразующая боль,после операции чувствую усиление онемения руки в виде одервенелости,ноющая боль в шее справа.
В данный момент сделал СКТ ШОП и ЭНМГ верхних конечностей.
Заключение СКТ:на уровне С6-С7 массивные до 3-5мм заднелатеральные остеофиты за счет которых прослеживается локальное сужение спиномозгового канала и сужение межпозвонковых отверстий с обеих сторон,больше справа.
Заключение ЭНМГ:признаки легкого поражения срединных нервов,правого локтевого нерва и резко выраженное поражение левого локтевого нерва.При поражении периферического отдела нервов оценка корешковой проводимости не возможна,но учитывая осимметрию поражения и анамнез можно предполагать вторичные дегенеративные изменения нервов верхних конечностей на фоне корешковой патологии с преимущественным поражением левого С8 корешка.
Меня насторожил вопрос врача,который проводил ЭНМГ,почему при операции не трогался корешок С8.
Что Вы можете сказать в этой ситуации...?
http://s019.radikal.ru/i634/1707/03/48d80206a478.jpg

http://s018.radikal.ru/i517/1707/dc/5d84f6379eb1.jpg
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александр
Для суждений о необходимости освобождения корешков, в том числе с8, при данном заболевании надо смотреть МРТ шеи до операции
Залейте снимки МРТ с диска на файлообменник и прикрепите ссылку
Если после операции состояние улучшилось, то можно говорить о её эффекте
Ежели нет,  либо стало хуже, возможно, потребуется повторное вмешательство
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"после операции увеличился болевой синдром... усиление онемения руки, ноющая боль в шее справа..." - необходимо обсудить это, еще раз встретиться с оперирующим хирургом.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте - пришлите снимки скт на почту melchenkos2014@yandex.ru, выполните мрт шейного отдела и тоже пришлите их.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  решать вашему врачу.