МЕНИНГИОМА ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ
№985039 Менингиома теменной области
Алексей Муж., 31 лет. Москва
27.08.2017 17:37
Андрей Ростиславович, добрый день.
По картине КТ и МРТ поставлен диагноз: фальксменингиома правой теменной области с проростанием задней трети верхнего сагиттального синуса.
Образование размерами 28-22-23 мм, прилегающее к серповидному отростку.
Возможно ли обойтись посредством установки кибер-нож? или единственный метод это трепанация черепа? О диагнозе узнал на днях. Симптомов никаких нет. Очень буду благодарен за ответ. Спасибо!

Спирин Дмитрий Сергеевич. Нейрохирург
Нейрохирург
если нет отека мозга вокруг опухоли, то можно провести лучевую терапию, в том числе и на Кибер-ноже
Время создания: 28 Августа 2017 09:14
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Алексей. С учетом Вашего молодого возраста и предполагаемой длительной продолжительности жизни Вам лучше удалить эту опухоль и забыть о ней. Кибер-нож и гамма-нож, равно как и другие методы лучевого воздействия, не гарантируют избавление от проблемы.
Время создания: 02 Сентября 2017 17:17